Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 февраля 2022 16:05

Спецоперация в Нур-Султане: задержана группа вымогателей

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Участников организованной преступной группы задержали в Нур-Султане. Злоумышленники в течение нескольких месяцев вымогали деньги у местного бизнесмена, передает Tengrinews.kz со ссылкой на столичный Департамент полиции.


Участников организованной преступной группы задержали в Нур-Султане. Злоумышленники в течение нескольких месяцев вымогали деньги у местного бизнесмена, передает Tengrinews.kz со ссылкой на столичный Департамент полиции.

Как сообщили правоохранители, с заявлением к ним обратился предприниматель, сообщив, что у него на протяжении нескольких месяцев путем применения насилия и угроз вымогают крупную сумму денег.

"Подозреваемые в возрасте 40 и 47 лет были задержаны после передачи денежных средств в сумме 300 тысяч тенге. Также в Уральске был задержан третий участник группы - 26-летний житель Западно-Казахстанской области", - говорится в сообщении.

Стражи порядка установили, что в сентябре 2021 года потерпевший познакомился с одним из вымогателей, который пообещал решить проблему с возвратом долга. Сообщается, что с того времени подозреваемые, используя свое физическое превосходство, стали систематически вымогать у потерпевшего деньги.

"Чтобы расплатиться, молодой человек полностью снял с личного счета денежные средства в сумме около одного миллиона тенге. Кроме того, угрожая физической расправой, подозреваемые вынудили его дважды оформить кредиты на крупные суммы. В общей сложности злоумышленники завладели деньгами потерпевшего на общую сумму около трех миллионов тенге", - добавили в пресс-службе полиции.

В настоящее время по факту вымогательства проводится досудебное расследование по статье 194 Уголовного кодекса "Вымогательство". Подозреваемые водворены в изолятор временного содержания полиции.

Ранее сообщалось о жителях Караганды, которые вымогали деньги у полицейского, угрожая "слить" в социальные сети видео, на котором якобы запечатлен момент нарушения ПДД сотрудником.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети