Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 июля 2022 22:47

Спецоперация по задержанию группы интернет-мошенников прошла в 3 городах Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта polisia.kz Фото с сайта polisia.kz

Кызылординские полицейские провели задержание группы интернет-мошенников сразу в трех городах Казахстана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.


Кызылординские полицейские провели задержание группы интернет-мошенников сразу в трех городах Казахстана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

О действиях злоумышленников в регионе стало известно в ноябре прошлого года. Обманным путем они завладели денежными средствами казахстанцев, сообщая гражданам ложную информацию о том, что якобы их близкие задержаны с наркотиками и для их освобождения требуется немедленно перечислить деньги на указанный счет. На сегодняшний день по аналогичным фактам на территории области зарегистрировано 32 уголовных дела. Ущерб, причиненный потерпевшим, составил около 24 миллионов тенге.

Для поимки мошенников из числа квалифицированных сотрудников ДП была создана следственно-оперативная группа. Оперативное мероприятие по их поиску началось в апреле текущего года.

Результаты расследования разных случаев показали точное сходство мошеннических схем и то, что все эти преступления совершались определенной преступной группой. После того как следственно-оперативная группа собрала достаточно доказательств, подтверждающих действия мошенников, 15 июля одновременно в Алматинской, Актюбинской и Жамбылской областях прошло специальное оперативное мероприятие.

Полицейские задержали преступную группу из 8 человек, которые занимались мошенничеством путем сговора.

В ходе обысков в качестве вещественных доказательств были изъяты 17 мобильных телефонов, использованных в качестве орудий преступления, 15 абонентских номеров, анонимно зарегистрированных на имя незнакомых лиц, списки с ИИН, Ф. И. О. 60 граждан и блокнот, фиксирующий денежные обороты.

В настоящее время проверяется причастность этой преступной группы к другим аналогичным фактам мошенничеств, совершенным и в других регионах страны.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети