Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 июня 2023 19:34

СпецЦОНы перешли на усиленный режим после наплыва автовладельцев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:uralskweek.kz Фото:uralskweek.kz

СпецЦОНы и процессинговые центры полиции перешли на усиленный режим работы из-за ажиотажа владельцев авто с иностранными номерами, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.


СпецЦОНы и процессинговые центры полиции перешли на усиленный режим работы из-за ажиотажа владельцев авто с иностранными номерами, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Новый график работы спецЦОНов: с понедельника по пятницу с 09.00 до 20.30 часов, в субботу с 09.00 до 19.30.

"Всем гражданам Казахстана, подавшим заявки до 1 июля, будет предоставлено право легализовать автомобили после указанного срока при условии соответствия автомобилей предъявляемым требованиям к легализации. Кроме того, принято решение осуществить государственную регистрацию автомобилей, ввезенных из стран Евразийского экономического союза до 1 сентября 2022 года и легализация которых не представляется возможной по причине не снятия с учета автомобиля в стране прежней регистрации, по процедуре временного учета сроком на 5 лет под обязательство об обратном вывозе по истечении указанного срока или прохождении первичной регистрации на условиях легализации в случае снятия с учета автомобиля по месту прежней регистрации", - отметили в МВД.

Подробнее можно прочитать по ссылке.

До завершения легализации иностранных автомобилей, ввезенных в страну до 1 сентября 2022 года, осталось меньше двух недель. С 1 июля прием заявок от автовладельцев будет остановлен. Как отмечают некоторые СМИ, на этом фоне в спецЦОНах страны последние несколько дней огромные очереди.


Фото: Lada.kz

Как сообщили в издании "Уральская неделя", вся парковка спецЦОНа Актобе забита до предела. Вереница машин выстроилась далеко и за пределами спецЦОНа. В очереди стоят даже те, кто прошел процедуру легализации и собирается получить казахстанские номера. Огромные очереди скопились и в Уральске. Автомобилисты объясняют, что больше трех месяцев с начала акции искали возможности и копили деньги. Они продолжают выяснять детали и тонкости легализации, интересуются возможностью постановки на временный учет.

В МВД подчеркнули: в соответствии с последними изменениями законодательства в области обязательного автострахования и дорожного движения граждане Казахстана не смогут оформить полис обязательного автострахования на иностранные автомобили, ввезенные после 1 сентября 2022 года, а также продлить действующий полис автострахования на автомобили с иностранным учетом, ввезенные до 1 сентября 2022 года и не прошедшие легализацию.

Ранее в МВД предупредили владельцев иностранных автомобилей, ввезенных в страну до 1 сентября 2022 года.

Напомним, что ранее в Казахстане разрешили легализовать автомобили-конструкторы. Читайте подробный алгоритм действий.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети