На спорном участке в центре Алматы предложили построить музей вместо ЖК

ПОДЕЛИТЬСЯ

На спорном участке в центре Алматы предложили построить музей вместо ЖК Фото ©Тengrinews.kz

Известный казахстанский режиссер Рашид Нугманов предложил на месте строительства жилого комплекса на пересечении улицы Кабанбай батыра с проспектом Назарбаева построить Музей современного искусства, передает Tengrinews.kz.


Известный казахстанский режиссер Рашид Нугманов предложил на месте строительства жилого комплекса на пересечении улицы Кабанбай батыра с проспектом Назарбаева построить Музей современного искусства, передает Tengrinews.kz.

Рашид Нугманов запустил по этому поводу акцию на своей странице в Facebook. Он предлагает всем, кто его поддерживает, фотографироваться в позе группы The Beatlеs c пластинки Help!

"Возведение многоэтажного жилого комплекса на Кабанбай батыра - Назарбаева приостановлено. Топим за строительство Музея современного искусства на этом месте! В поддержку акции снимайтесь и публикуйте свои фотографии на фоне строительной площадки. Место съемки: перекресток возле кафе. Количество людей: от одного до четырех. Позы: с пластинки The Beatles Help! (референс приложен). Вернем культуру в город-сад!" - написал он. 

Напомним, компания Exclusive Qurylys планировала возвести на пересечении Назарбаева и Кабанбай батыра, в золотом квадрате города, 9-этажный жилой комплекс "Опера". 

Однако активисты из Urban Forum Kazakhstan объявили сбор подписей под петицией за сохранение архитектурного облика города. Позже известные казахстанские деятели искусств обратились к Касым-Жомарту Токаеву из-за этой стройки. Акимат Алматы отозвал разрешение на строительство ЖК на Назарбаева.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.99   547.77   6.66 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +27
Астана +14
Актау +25
Актобе +23
Атырау +31
Б
Балхаш +26
Ж
Жезказган +11
К
Караганда +12
Кокшетау +17
Костанай +27
Кызылорда +13
П
Павлодар +10
Петропавловск +15
С
Семей +27
Т
Талдыкорган +22
Тараз +30
Туркестан +28
У
Уральск +25
Усть-Каменогорск +23
Ш
Шымкент +22

 

Редакция Реклама
Социальные сети