Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 января 2024 16:42

Спортивного чиновника из Астаны осудили за многомиллионные хищения

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

В Астане осудили бывшего руководителя дирекции развития спорта по олимпийским видам. Чиновник попался на хищении бюджетных средств в крупном и особо крупном размере, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Астане осудили бывшего руководителя дирекции развития спорта по олимпийским видам. Чиновник попался на хищении бюджетных средств в крупном и особо крупном размере, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как следует из приговора суда, опубликованного в Судебном кабинете, экс-чиновник попросил своего родственника зарегистрировать ИП. После, в нарушение правил, оно было признано победителем государственных закупок, проводимых дирекцией развития спорта по олимпийским видам. Руководитель дирекции заключил с предприятием несколько договоров о государственных закупках услуг аренды четырех спортивных залов, а также офисных помещений. В последующем дирекция перечислила на расчетный счет предприятия 6,4 миллиона тенге, которые затем присвоил спортивный функционер.

Далее по аналогичной схеме были заключены пять договоров о закупках услуг аренды спортивных залов с другим ИП. В результате экс-чиновник присвоил более 46 миллионов тенге. На этот раз предприятие было зарегистрировано на зятя его подчиненного - менеджера дирекции по государственным закупкам. Он также попал под суд.

Как выяснили в суде, кроме хищений, нечистый на руку чиновник также требовал с тренеров деньги, выделенные им на командировочные расходы, а также взятки, в случае отказа грозясь лишить их финансирования. По его требованию те готовили фиктивные документы и завышали суммы расходов. По одному из эпизодов сумма "подношения" достигла почти 8 миллионов тенге.

В суде экс-чиновник полностью признал свою вину и отказался от дачи показаний. Его приговорили к семи годам заключения, пожизненно лишив права занимать должности на госслужбе.

Ранее мы писали о том, что финансами Министерства туризма и спорта заинтересовался Антикор.

Читайте также: Встреча в сауне, прослушка, сумка с деньгами: как решали судьбу старейшего стадиона Астаны

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети