Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 марта 2023 08:29

Спортплощадки на миллиард тенге не доделали в Атырау

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: с сайта azh.kz Фото: с сайта azh.kz

Спортплощадки на миллиард тенге не доделали в Атырау, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Ак Жайык".


Спортплощадки на миллиард тенге не доделали в Атырау, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Ак Жайык".

Строительство школьных спортивных площадок началось еще пять лет назад, но так и осталось незавершенным.

По данным издания, реализация проекта под названием "Строительство спортивных площадок для средних школ в Атырау" началась в 2018 году. Стоимость его составила 1,3 миллиарда тенге, однако подрядчик по непонятным причинам свернул все работы, получив при этом значительную часть причитающейся ему суммы.

Информацию эту в городском акимате подтвердили. Выяснилось, что тендер выиграло некое ТОО "Фирма Лан", обязавшись к осени 2020 года построить спортплощадки в школах № 4, 6, 8, 12, 18, 20, имени Алтынсарина, Кунанбаева, Нысанбаева и других – в общей сложности в 25 учебных заведениях.

"Строительно-монтажные работы были выполнены на 60 процентов, но не закончены. Причины, по которым подрядчик оставил объект незавершенным, неизвестны. Приведение разумных объяснений действиям подрядчика не предоставляется возможным", – говорится в ответе акимата, который четырьмя траншами в 2018-2020 годах выплатил подрядчику большую часть оговоренной суммы. Остаток составил 645 миллионов тенге.

Далее начались разбирательства. Видимо, у ТОО "Фирма Лан" нашлись "разумные объяснения", так как суд отказал акимату в удовлетворении иска о признании подрядчика недобросовестным участником госзакупок и взыскании неустойки, а правоохранители прекратили начатое было расследование с формулировкой "в связи с отсутствием уголовного правонарушения".

Более того, в прошлом году ТОО "Фирма Лан" в свою очередь подало на акимат в суд, который удовлетворил его исковые требования о восстановлении дополнительного соглашения к договору.

"После заключения дополнительного соглашения подрядная организация начнет мобилизацию к строительным работам", – сообщил горакимат.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети