Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 марта 2022 14:20

Спрос среди россиян на автомобили из Казахстана вырос в 10 раз - СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Граждане России ринулись на казахстанский рынок в поисках новых автомобилей: спрос на машины в дилерском центре в Костанае вырос в 10 раз. Об этом сообщило издание inbusiness.kz, передает Tengrinews.kz.


Граждане России ринулись на казахстанский рынок в поисках новых автомобилей: спрос на машины в дилерском центре в Костанае вырос в 10 раз. Об этом сообщило издание inbusiness.kz, передает Tengrinews.kz.

Отмечается, что высокий интерес россиян эксперты объясняют приостановкой поставок готовых машин из Европы и работы заводов мировых автопроизводителей на территории России.

"Количество запросов до изменения политической ситуации было умеренное. В основном были люксовые автомобили с индивидуальными комплектациями. Сейчас увеличились случаи как онлайн, так и офлайн по запросам о покупке автомобиля отечественного, нашего производства в 10 раз. Есть даже запросы о приобретении всей партии автомобилей, которые у нас производятся", - заявил директор по продажам дилерского автоцентра Евгений Бибер.

Привлекает иностранцев и стоимость машин на рынке Казахстана, в то время как в России произошел резкий подъем цен на технику, уточнили в издании.

"К примеру, один из китайских концернов, работающий на территории России, уже обновил прайсы с плюсом до 50 процентов. Местные дилеры говорят, что пока повышения цены от локальных заводов-изготовителей не было. Автомобиль казахстанской сборки здесь можно приобрести от 5,8 миллиона тенге", - говорится в сообщении.

Ранее о ситуации на автомобильном рынке Казахстана на фоне последних геополитических событий в мире высказались эксперты.

Напомним, 17 марта казахстанцам назвали сроки, когда станут известны условия программы льготного автокредитования, которая была анонсирована ранее.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети