Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 мая 2020 05:54

Сразу четверо воспитанников скончались в детском специнтернате Аягоза

ПОДЕЛИТЬСЯ

© 1tv.kz © 1tv.kz

Сразу четверо воспитанников скончались в интернате для детей с психоневрологическими патологиями в Аягозе (Восточно-Казахстанская область), сообщает "Первый канал Евразия".


Сразу четверо воспитанников скончались в интернате для детей с психоневрологическими патологиями в Аягозе (Восточно-Казахстанская область), сообщает "Первый канал Евразия".

Недавно более 10 детей попали из интерната в инфекционную больницу с диагнозом "корь". У нескольких выявили еще и кишечную инфекцию, а четверо скончались.

В соцсетях появилась информация о том, что воспитанники центра умерли не только от кори, но и от истощения организма. Сообщалось, что детей якобы очень плохо кормят.

Однако главный педиатр области опровергает это. "Отягощенный коморбидный фон, врожденная патология с пороками развития на фоне кахексии с развитием полиорганной недостаточности явились причинами смерти больных. В рамках работы областной межведомственной комиссии мной осмотрены все воспитанники, находящиеся в детском центре. Дети получают весь объем медицинских и социальных услуг, они находятся под круглосуточным наблюдением работников учреждения", - заявила Шолпан Макашева.

Если все дети находились под присмотром, то как в карантин они могли заболеть корью и чем они отравились? Ответа на эти вопросы журналисты телеканала не получили. Но зато стало известно, что все воспитанники прошли тест на коронавирус.

"В целях обеспечения безопасности детей в период угрозы распространения коронавирусной инфекции в учреждении действует режим карантина. Ранее все воспитанники и работники учреждения проходили тест на КВИ, результаты отрицательные", - сказал руководитель управления координации занятости и социальных программ области Жасулан Сарсебаев.

Узнав об инфекции, некоторые родители решили вовсе перевести своих детей в другие учреждения. Но комментировать что-либо на камеру не осмелились. Ссылаясь на то, что это навредит детям. Однако в социальных сетях все же обратились к главе региона Даниалу Ахметову.

"Уважаемый Даниал Кенжетаевич! Я мама воспитанника этого учреждения и хочу Вас попросить дать комментарии к этой ситуации… Вопросов много, сил молчать уже нет, почему все это происходит в Аягузе?! Где обещанный контроль?! Как?! Как можно было заразить детей в период карантина и изоляции?! А информация с последнего скрина вообще повергла в шок! У г-на Темирханова даже выговора не оказалось! Как же тогда нам защитить наших детей?! Сделайте такой центр в Усть-Каменогорске! Я лично буду контролировать их деятельность! Жду от Вас ответа!" - говорится в записи в Instagram-аккаунте одного из родителей.

Телеканал отмечает, что это не первый факт нарушения прав детей в Аягозском центре. В прошлом году воспитатель центра записала резонансное видео, в котором двое воспитанников рассказывали о том, что неоднократно подвергались сексуальному насилию в стенах учреждения.

Детский омбудсмен Аружан Саин забила тревогу, ведь это прошлогоднее дело просто взяли и закрыли.

"Мы в итоге были вынуждены все-таки вынести эту информацию на республиканский уровень. Я ставлю Касым-Жомарта Кемелевича о таких сложных ситуациях лично в известность. Написала письмо. Дело было передано в Генпрокуратуру. Но, к сожалению, дело было закрыто. Мы с этим не согласны. Сейчас мы получаем информацию, что в этом интернате умерли дети, что там есть некие вспышки. Там одновременно много воспитанников находятся в областной больнице с разными заболеваниями", - сказала Саин.

Детский омбудсмен требует провести в данном спецучреждении тщательную проверку. При этом чтобы в составе комиссии были представители других регионов. По ее мнению, люди не верят в объективность расследования рабочих групп из числа местных. Результата от них ноль, а вот пострадавших детей все больше.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети