Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 мая 2023 13:36

Сразу несколько депутатов потребовали отставки правительства Кыргызстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:kenesh.kg Фото:kenesh.kg

Депутаты парламента Кыргызстана высказались за отставку правительства страны, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kg.


Депутаты парламента Кыргызстана высказались за отставку правительства страны, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kg.

По словам депутата Жогорку Кенеша Акылбека Тумонбаева, члены правительства не представили отчет по капитальным вложениям по Кыргызстану.

"Говорят, это информация с грифом "ДСП". Не дают. Мы народные избранники или кто? Если министры и их заместители не могут отчитаться за проделанную работу, ссылаясь на секретность, то пусть уйдут. Пусть глава кабмина Акылбек Жапаров тоже уйдет. Фракция "Бутун Кыргызстан" уже озвучила инициативу. Пусть уйдут, если не могут сказать, сколько денег на что уходит, сколько поступает. Если не могут расшифровать расходы на капвложения... Прошу дать протокольное поручение по моему предложению", - сказал Акылбек Тумонбаев.

Депутат Айсаракан Абдибаева выразила недовольство тем, что кабмин берет кредиты по завышенным учетным ставкам. В частности, она возмущена тем, что министерства берут кредиты у Европейского банка реконструкции и развития с плавающей ставкой Euribor.

"Почему вы перешли на Euribor? Его ставка доходит до 3-4 процентов. Почему, когда Всемирный банк предоставляет кредит под 1-1,5 процента, Германский банк развития тоже по низкой ставке предоставляет, вы не берете у них? У Минфина какие-то интересы есть?" - спросила она.

Отметим, что это далеко не первый случай критики правительства со стороны кыргызских парламентариев. 27 апреля фракция "Бутун Кыргызстан" инициировала отставку кабинета министров во главе с Акылбеком Жапаровым.

На совместном заседании парламентской фракции "Ата Журт Кыргызстан" и депутатской группы "Мекенчил" 28 апреля другой депутат, Шайлообек Атазов, предложил прервать доклад представителей кабинета министров о ходе реализации Национальной программы развития до 2026 года. Он отметил, что "кабмин делает красивые доклады, но страна не развивается", и указал, что у депутатов много вопросов относительно недовольства налогоплательщиков по ККМ, ограничений России на импорт рыбы и молочной продукции из Кыргызстана. Жапаров же в ответ заявил, что министры готовы к ответу, но призвал их не допрашивать, как следователи.

На том же заседании две фракции Жогорку Кенеша предложили уволить заместителя председателя кабмина Эдиля Байсалова.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети