Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 сентября 2023 16:21

Среднедушевой доход 90 процентов казахстанцев назвали в Нацбанке

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Национальный банк опубликовал доклад о денежно-кредитной политике за август 2023 года, в котором отражены доходы казахстанцев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Национальный банк опубликовал доклад о денежно-кредитной политике за август 2023 года, в котором отражены доходы казахстанцев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным финансового регулятора, в 2022 году среднедушевой доход населения составил 154 тысячи тенге в месяц, при этом величина медианного дохода оказалась ниже почти в 2,5 раза и была равна 63 тысячам тенге.

В июне 2023 года среднемесячный доход немного вырос и составил 174 тысячи тенге. При этом, согласно данным за 1 квартал 2023 года, у 90 процентов населения доход на душу не превышает 151 тысячи тенге в среднем в месяц.

"Коэффициент Джини, отражающий неравенство в распределении доходов, показал, что с 2021 года в Казахстане существенно сократилась степень неравенства. Минимальная разница в доходах между наиболее богатыми и бедными слоями населения отмечается в двух нефтяных регионах - Мангиcтауская и Атырауская области, а также в областях с наибольшей численностью населения, имеющего доходы ниже прожиточного минимума, в частности в Туркестанской, Кызылординской областях и Шымкенте. Наиболее высокая диспропорция в доходах отмечается в крупных городах, а также в Карагандинской области, СКО, ВКО и области Улытау", - говорится в докладе.

По данным Нацбанка, почти четверть всех доходов населения Казахстана - 24,3 - приходится на самых богатых людей в стране: население с интервалом доходов между 151,3 тысячи и 2,97 миллиона тенге.

"При существенной региональной разнице в доходах 10 процентов наиболее обеспеченного населения доходы 10 процентов наименее обеспеченного населения одинаково низкие во всех регионах и колеблются в диапазоне 35-45 тысяч тенге в месяц на человека", - говорится в докладе.

По данным Нацбанка, наибольший уровень заработных плат не обуславливает более высокие денежные доходы в регионе.

"При максимальных заработных платах в Атырауской и Мангистауской областях денежные доходы населения самые низкие по стране. Это в основном связано со структурой промышленности в данных регионах и высокой долей вахтовых работников. В большинстве оставшихся регионов страны заработные платы ниже среднего уровня по республике.

Одной из общих характеристик большинства "бедных" регионов страны является высокая доля нетрудоспособного населения: дети, пенсионеры в структуре населения региона. Однако, несмотря на большой удельный вес данной категории населения, доля трансфертов в денежных доходах населения в "бедных" регионах не превышает среднереспубликанский уровень", - отмечается в докладе финрегулятора.

Это объясняется тем, что подобная ситуация может быть следствием большей демографической нагрузки со стороны детей, чем со стороны пенсионеров.

"Можно отметить некоторое ухудшение материального положения населения за последние годы. Это является следствием как демографических процессов в стране, которые приводят к большей зависимости от трансфертов, так и высокой инфляции, снижающей покупательную способность. Таким образом, одной из важнейших краткосрочных задач в улучшении материального положения граждан является снижение инфляции до целевого значения в 5 процентов", - заключили в монетарном регуляторе.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети