Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 июля 2021 11:23

Средние зарплаты бюджетников и госслужащих назвал Мамин

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Премьер-министр Аскар Мамин рассказал о планируемом увеличении зарплат госслужащих, педагогов, врачей и соцработников, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Премьер-министр Аскар Мамин рассказал о планируемом увеличении зарплат госслужащих, педагогов, врачей и соцработников, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В текущем году продолжено повышение зарплат работникам бюджетной сферы. Обеспечивается повышение оплаты труда для 600 тысяч педагогов на 25 процентов, для 247 тысяч медицинских работников от 20 до 30 процентов в зависимости от уровня квалификации. Должностной оклад социальных работников увеличился на 50 процентов с охватом 21 тысячи штатных единиц", - рассказал Аскар Мамин на расширенном заседании правительства с участием Президента Касым-Жомарта Токаева.

По его словам, в целом среднемесячная зарплата педагогов увеличилась до 234 тысяч тенге, врачей - до 320 тысяч тенге, соцработников - до 180 тысяч тенге, госслужащих - до 267 тысяч тенге.

"Будет увеличен оклад для 82 тысяч госслужащих. С 1 июля в 1,9 раза для работников местных исполнительных органов. С 1 января 2022 года для сотрудников центральных госорганов на 30 процентов ежегодно до 2024 года", - отметил Мамин.

Он уточнил, что всего по стране среднемесячная зарплата за 6 месяцев составила 233 тысячи тенге.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети