Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 марта 2022 09:46

Средняя скорость мобильного интернета выросла в Казахстане на 48 процентов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстан улучшил позицию в рейтинге стран по скорости мобильного интернета сразу на 21 ступень, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстан улучшил позицию в рейтинге стран по скорости мобильного интернета сразу на 21 ступень, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Согласно данным Speedtest Global Index, медианная скорость загрузки (показатель посередине между самой высокой и самой низкой скоростью) мобильного широкополосного интернета в мире за год увеличилась на 38,3 процента, составив в январе 29,62 мегабита в секунду. В Казахстане показатель вырос сразу на 48 процентов, до 18 мегабита в секунду, что является лучшим показателем среди стран Центральной Азии.

За Казахстаном идут Кыргызстан (17,4 мегабита в секунду) и Узбекистан (13,8 мегабита в секунду). За последний год в рейтинге медианной скорости мобильного широкополосного интернета Казахстан улучшил свои позиции с 112-го до 91-го места среди 140 стран в январе 2022 года - сразу плюс 21 ступень.

В развитие интернета в стране вкладываются большие средства. Одним из проектов развития республики и улучшения качества жизни населения за счет использования цифровых технологий является программа "Цифровой Казахстан". Несмотря на сложности пандемии и рост нагрузки, мобильные операторы страны сумели не только сохранить, но и улучшить качество связи. 

Одним из важных проектов является "250+". В его рамках казахстанские операторы по договору совместного использования сетей подключают к мобильному широкополосному интернету казахстанские села с населением более 250 человек. Операторы инвестируют средства в строительство сети и благодаря инициативе МЦРИАП получают возврат инвестиций в виде налоговых преференций.

Интернетизация в сельских населенных пунктах в рамках проекта "250+" необходима для искоренения цифрового неравенства между городским и сельским населением и обеспечения сельчан равным доступом к современным средствам коммуникаций.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети