Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 июля 2013 14:13

США отрицают шантаж Минздрава Казахстана метадоновой программой

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Марат Абилов© Фото Марат Абилов©

В письме экс-посла США Ричарда Хоугланда главе Минздрава Казахстана Салидат Каирбековой не шла речь о метадоне. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщили в пресс-службе посольства Соединенных Штатов Америки в Астане. "Пару лет назад посол Хоугланд написал письмо новоназначенному министру Каирбековой с целью поздравить ее с назначением и также проинформировать о своем предстоящем отъезде. В своем письме посол Хоугланд также призывал министра Каирбекову продолжить существующую практику по расширению программ, предназначенных для лечения и предотвращения распространения ВИЧ-инфекции среди уязвимых групп населения, также он поделился лучшими мировыми практиками в этой области", - отметили в пресс-службе посольства. При этом там подчеркнули, что в письме не упоминается метадон, но говорится о терапии с использованием медикаментов. "В данном случае посол Хоугланд призывал министра придерживаться того курса, который был принят ранее", - отметили в пресс-службе, комментируя вопрос корреспондента Tengrinews.kz о том, действительно ли экс-посол заявил в письме, что если метадоновая программа не будет продолжена, то будет поставлена под вопрос возможность дальнейшего получения Казахстаном грантов от Глобального фонда. Ранее tengrinews.kz рассказывал о письме бывшего посла США Ричарда Хоугланда министру здравоохранения Казахстана Салидат Каирбековой. Комментируя это письмо, президент Национальной медицинской ассоциации Айжан Садыкова выразила мнение, что США якобы настаивают на продолжении в Казахстане метадоновой программы. Отметим, что в редакцию Tengrinews.kz обратилась руководитель группы "Гражданская комиссия по правам человека" Наталья Шадрина, которая предоставила копию этого письма экс-посла Хоугланда министру здравоохранения РК.


В письме экс-посла США Ричарда Хоугланда главе Минздрава Казахстана Салидат Каирбековой не шла речь о метадоне. Об этом корреспонденту
Продолжение
Tengrinews.kz сообщили в пресс-службе посольства Соединенных Штатов Америки в Астане. "Пару лет назад посол Хоугланд написал письмо новоназначенному министру Каирбековой с целью поздравить ее с назначением и также проинформировать о своем предстоящем отъезде. В своем письме посол Хоугланд также призывал министра Каирбекову продолжить существующую практику по расширению программ, предназначенных для лечения и предотвращения распространения ВИЧ-инфекции среди уязвимых групп населения, также он поделился лучшими мировыми практиками в этой области", - отметили в пресс-службе посольства. При этом там подчеркнули, что в письме не упоминается метадон, но говорится о терапии с использованием медикаментов. "В данном случае посол Хоугланд призывал министра придерживаться того курса, который был принят ранее", - отметили в пресс-службе, комментируя вопрос корреспондента Tengrinews.kz о том, действительно ли экс-посол заявил в письме, что если метадоновая программа не будет продолжена, то будет поставлена под вопрос возможность дальнейшего получения Казахстаном грантов от Глобального фонда. Ранее tengrinews.kz рассказывал о письме бывшего посла США Ричарда Хоугланда министру здравоохранения Казахстана Салидат Каирбековой. Комментируя это письмо, президент Национальной медицинской ассоциации Айжан Садыкова выразила мнение, что США якобы настаивают на продолжении в Казахстане метадоновой программы. Отметим, что в редакцию Tengrinews.kz обратилась руководитель группы "Гражданская комиссия по правам человека" Наталья Шадрина, которая предоставила копию этого письма экс-посла Хоугланда министру здравоохранения РК.
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети