Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 марта 2023 17:05

Стал инвалидом и стрелял в доктора. История художника из Аягоза

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:massaget.kz Фото:massaget.kz

Художник из Аягоза в области Абай рассказал, как выстрелил в доктора, из-за которого остался инвалидом на всю жизнь, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Massaget.kz.


Художник из Аягоза в области Абай рассказал, как выстрелил в доктора, из-за которого остался инвалидом на всю жизнь, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Massaget.kz.

Жизненный путь мастера кисти Калибека Айнажарова, поражающего многих одной из древнейших видов художественной обработки древесины, полон перипетий. Художнику было 12 лет, когда он сильно заболел. Он перенес несколько операций, однако все они оказались безуспешными. Так, в 21 год он стал инвалидом первой группы.

"Я был ребенком, который не сидел на месте и все время бегал. Я заболел, когда мне было 12 лет, а потом перенес несколько операций, однако все они оказались безуспешными. Так, в 21 год меня посадили в инвалидное кресло. Позже я узнал от врачей-специалистов в Москве, что врач из Алматы поставил мне неправильный диагноз. Это искалечило меня на всю жизнь. Позже я узнал, что врач не был хирургом, а закончил четырехлетнее санитарно-гигиеническое образовательное учреждение", - рассказал мужчина.

В 1983 году мужчина в гневе поехал в Алматы и застрелил врача, который изначально поставил ему неправильный диагноз. К счастью, врач отделался легкими травмами. В результате суд приговорил Калибека Айнажарова к трем годам лишения свободы. В 1986 году об этом событии также был снят фильм "Диагноз". Под этим названием была издана и книга.

Подробнее читайте на сайте Massaget.kz.

Резьбой по дереву художник занимается с 1997 года. Калибек обладает глубоким вкусом и широкой тематикой, показывая традиции, наследие, героизм, поэзию предков, шедевры казахского народа стране и миру через дерево. "Адам и Ева", "Детство", "Мисс Филд", "Дорога на Голгофу", "Триста", "Кобызшы", "Ангел и четыре всадника", "Бой Гурдофарида и Сухраба", "Козы Корпеш - Баян Сулу" и "Омар Хайям" получили мировое признание.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети