Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 августа 2022 13:48

Стала известна судьба кинотеатра "Целинный" в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Центральный государственный архив кинофотодокументов и звукозаписей РК, Олег Ямщиков Фото: Центральный государственный архив кинофотодокументов и звукозаписей РК, Олег Ямщиков

Аким Алматы Ерболат Досаев рассказал, что построят на месте кинотеатра "Целинный", передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Алматы Ерболат Досаев рассказал, что построят на месте кинотеатра "Целинный", передает корреспондент Tengrinews.kz.

Дальнейшей судьбой бывшего кинотеатра на встрече с акимом города поинтересовался житель Алмалинского района. "Я коренной алматинец, и меня очень беспокоит судьба кинотеатра "Целинный". В данное время он закрыт, начаты были какие-то работы, сейчас они приостановлены. Что с ним будет?" - спросил он.

Аким Алматы Ерболат Досаев ответил, что кинотеатр станет центром современного искусства.

"Там будет новый городской арт-центр современного искусства. Во время работ под верхними слоями фасада была обнаружена уникальная мозаика, в связи с чем потребовались необходимые разрешительные документы. Я надеюсь, что до конца следующего года будет построен новый культурный центр в городе Алматы. Как кинотеатр он под современные стандарты не подходит", - рассказал аким.

Напомним, что в 2018 году стало известно, что на месте "Целинного" планируется открыть центр современной культуры с одноименным названием. В ходе обследования здания было обнаружено сохранившееся произведение советского художника Евгения Сидоркина, которое ранее считали утерянным.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети