Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 декабря 2022 07:05

Стали ли больше тратить на Новый год в городах Казахстана после пандемии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В акиматах городов Казахстана рассказали, сколько средств они выделяли в последние четыре года на празднование Нового года и как его отпразднуют в этом году, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В акиматах городов Казахстана рассказали, сколько средств они выделяли в последние четыре года на празднование Нового года и как его отпразднуют в этом году, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Редакция Tengrinews.kz обратилась с запросами к акиматам областных центров и крупных городов страны, чтобы узнать, сколько средств они выделяли из бюджета за последние четыре года на празднование Нового года. Отметим, что в прошлом году во многих городах отказались от масштабных празднований в связи с пандемией. Мы решили узнать, насколько масштабно отмечали праздник до пандемии, во время нее и в постпандемийный 2022 год.

Атырау

В акимате Атырау сообщили, что в 2022 году на празднование Нового года в рамках закона "О государственных закупках" были заключены договоры на общую сумму 6 миллионов 237 тысяч тенге. Денежные средства будут потрачены на приобретение новогодних елок и элементов оформления, которые будут установлены по городу.

В 2019 году на празднование Нового года было выделено 43 миллиона 700 тысяч тенге. Эти средства были направлены на организацию концертных программ, изготовление цветовых конструкции МАФ, установку новогодней елки, а также оформление сцены. В 2020 и 2021 годах на празднование Нового года денежные средства не выделялись.

Фото:elements.envato.com

Тараз

В Таразе на запрос ответило руководство городского Дома культуры имени Ыкыласа Дукенулы. В этом году на новогоднее оформление города, новогодние елки и их оформление из бюджета выделено 19 миллионов 105 тысяч тенге. В учреждении отметили, что такая сумма отчасти связана с тем, что после 1 января 2022 года новогодняя елка была признана непригодной в связи с возгоранием. В настоящее время елки полностью обеспечены аксессуарами.

В 2019 году на новогоднюю елку и оформление праздничных мероприятий было потрачено 4 миллиона 500 тысяч тенге. В 2020 и 2021 годах в связи с пандемией были приостановлены массовые мероприятия и на новогодние мероприятия из бюджета не были выделены средства.

Новогодняя елка 2023 года будет установлена в этно-историческом культурном комплексе "Көне-Тараз" и в парке имени Первого Президента Республики Казахстан города Тараза.

Фото:elements.envato.com

Жезказган

В акимате города отметили, что новогоднее оформление будут делать по утвержденным эскизным проектам и в зависимости от выделенных бюджетных средств.

В акимате, несмотря на наш запрос, не назвали сумму, выделенную на новогоднее украшение в этом году, однако привели цифры на содержание города зимой в прошлые годы. В 2019 году на это выделялось 19 миллионов 784 тысячи тенге, в 2020 году - 10 миллионов 987 тысяч тенге, в 2021 году - 11 миллионов 200 тысяч тенге.

Талдыкорган

В отделе культуры, развития языков и спорта Талдыкоргана сообщили, что на встречу Нового года из бюджета города выделили более 34 миллионов тенге. Из них 9 миллионов 871 тысячу тенге - на установку трех елок (сами елки были закуплены в прошлые годы), 25 миллионов - на новогоднее оформление 10 общественных мест, в том числе центральной площади.

Конкурсы по вышеуказанным услугам новогоднего оформления разыграны во второй половине текущего года. По итогам состоявшихся конкурсов с поставщиками заключены договоры.

Несмотря на запрос, в акимате не указали, какие суммы из бюджета были выделены на новогоднее украшение в прошлые годы.

Кызылорда

В 2022 году на празднование Нового года через городской отдел культуры и развития языков и городской отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог из городского бюджета выделены средства в сумме 6 миллионов 351 тысячи тенге.

Эти средства предусмотрены на установку и оформление новогодних елок по городу и проведение праздничных мероприятий. Дополнительные расходы будут произведены за счет спонсоров.

В акимате Кызылорды также сообщили, что в допандемийный период на празднование Нового года выделили 6 миллионов 768 тысяч тенге, в 2020 году средства вообще не выделялись, а в 2021 году выделили 4 миллиона 823 тысячи тенге.

Фото:elements.envato.com

Конаев

В акимате областного центра Алматинской области сообщили, что на сегодняшний день на празднование Нового года в 2022 году средств из бюджета не выделено. В 2019 году на эстетическое оформление города к новогоднему празднику было выделено 24 миллиона 390 тысяч тенге, в 2020 году - 19 миллионов 40 тысяч тенге, в 2021 году на разработку авторских элементов дизайна для городского оформления было выделено 17 миллионов тенге.

Туркестан

В акимате Туркестана сообщили, что в этом году бюджетные средства на новогодний праздник в городе не предусмотрены. При этом отмечается, что, как и несколько лет до этого, украшение города будет производиться за счет спонсоров и частных компаний.

Усть-Каменогорск

В акимате Усть-Каменогорска, несмотря на запрос, не указали ни того, какую сумму из бюджета выделили на новогоднее украшение, ни того, сколько на эти цели было потрачено в прошлые годы.

Зато в акимате с охотой поделились информацией о самой концепции празднования, которая, по данным отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Усть-Каменогорска, в этом году была изменена.

На площади Республики будет установлена центральная елка, украшенная казахскими орнаментами, шарами и гирляндами. От центральной звезды на отдельные опоры, а именно на пешеходной части, будет развешано "звездное небо". Цветовая гамма новогоднего оформления будет носить золотистый и красный цвета. Помимо этого, на улицах будут установлены уже использовавшиеся в прошлом инсталляции "Фонтаны" и, конечно ж, инсталляция "2023". Из новинок будут установлены инсталляция "Дед Мороз и Снегурочка", а также инсталляция с надписью "С Новым годом". Эти инсталляции планируют использовать как фотозону.

"Что касается парка "Металлург", то он будет украшен к Новому году не только живой елью с гирляндами, но и инсталляцией новогоднего персонажа "Гринч". Перед центральными входами со стороны улиц Виноградова и Стахановской будет установлена инсталляция "2023". Помимо этого, будет оборудован каток с подсветкой. В парке имени С. Нурмагамбетова установят интерактивную новогоднюю ель высотой 13 метров, а также установят световые инсталляции в виде коней. Улицы города украсят гирляндами и инсталляциями", - сообщили в акимате.

Примечание: это первая часть материала о праздновании Нового года в городах Казахстана. В следующей статье мы расскажем, как будут отмечать праздник в городах, где на эти цели выделили свыше 20 миллионов тенге, а также в крупнейших мегаполисах-миллионниках.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети