Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 марта 2021 13:48

Стали известны имена еще 12 похороненных близ мавзолея Яссауи

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Данные о 12 захоронениях в окрестностях и мавзолее Ходжи Ахмеда Яссауи предоставили в государственном историко-культурном заповеднике-музее "Азрет Султан", передает Tengrinews.kz.


Данные о 12 захоронениях в окрестностях и мавзолее Ходжи Ахмеда Яссауи предоставили в государственном историко-культурном заповеднике-музее "Азрет Султан", передает Tengrinews.kz.

"Среди ханов-султанов, батыров, биев, похороненных вокруг Ходжи Ахмеда Яссауи, может быть еще много неизвестных. В настоящее время в этом направлении ведется всесторонняя исследовательская работа. А на сегодняшний день проведена работа по выявлению биографий двенадцати лиц, вошедших в список, о них полностью собраны данные и сведения.

Также Коныршунак Ердес Шуренулы был переведен в категорию батыров из категории святых людей, похороненных в мавзолее. Несмотря на то что в свое время было мало письменных фактов о батыре Ердесе Шуренулы", - рассказал директор заповедника-музея Нурболат Ахметжанов.

В список вошли:

  • Кожа Али (Мир Усман бай);
  • Маркади Муннавара Паклар;
  • Шихаб ад-дин Сарвар;
  • Фам гашык зикирши;
  • Шайх Наджим ад-дин;
  • Баба Гариб;
  • Ундемес ата;
  • Жети ата;
  • Ушбас ата;
  • Шахабаддин Исфиджаби (Азрет Молла);
  • Жамиля - приемная дочь Яссауи;
  • Султан Ибрагим - сын Яссауи.

По словам члена ученого совета, историка и ученого Марата Туякбаева, ранее в список захороненных в мавзолее Ходжи Ахмеда Ясави и его окрестностях вошли Жолбарыс хан (Са'Д Аулие), Абдилла хан, Биби Хисаб, Казыбек би, Шон би, Абылай хан, Суюниш хан, Кокырас хан, Аулие Хан, Шорнагат хан, Ильяс хан. Он ответил, что несправедливо не попали в список Муннавара Паклар, Фам зикирши, Шихаб ад-дин Сарвар, Шайх Наджим ад-дин, Баба Гариб, Ундемес ата, Жети Ата, Ушбас Ата и Султан Ибрагим.

Ахметжанов пояснил, что сведения о лицах, еще не попавших в список, будут изучены и вопрос будет решен.

Кандидат исторических наук, ученый Марат Кымызулы пояснил, что список был основан в том числе на рукописи паломника Садыка Сапабекулы, который посетил мавзолей в 1907 году. В рукописи он описал свой порядок паломничества и посещения мест погребений знатных людей, в числе которых Жолбарыс хан (Са’д Аулие), Багдизан Ак Топырак аулие, Марқади Муннавара Паклар (Ходжа Ахмед Ясави), Әбдилла хан, Биби Хисаб, Казыбек би, Шон би, Абылай хан, Суиниш хан, Кокырас хан, Аулие хан, Шорнагат хан, Илияс хан, Фам гашык зикирши, Шихаб ад-дин Сарвар, Али Ходжа Ата, Шайх Наджим ад-дин, Баба Гариб, Ундемес ата, Жети Ата, Ушбас Ата, Султан Ибрахим, Имам Маргузи-Кок тонды Ата, Кошши Ата (Қушата), Гаухар Ана, Арыстан баб.

В рукописи Сапабекулы отмечено, что близ мавзолея похоронены Фам Гашык Зикирши, Ушбас Ата, а Жамиля на самом деле является падчерицей Ходжи Ахмеда Яссауи.

По словам членов ученого совета, в работе Михаила Массона "Мавзолей Ясеви" можно встретить сведения, что в 1896 году "в Туркестане недалеко от мавзолея Ходжи Ахмеда Яссауи находится могила его дочери Жамал ханым, а в отдалении от мавзолея находится мавзолей Гаухар-хуштадж". Также в других рукописях имеются сведения о Жамиле, падчерице Ахмеда Яссауи.

В источниках о Шахабаддине Исфиджаби (Хазреты мулла), который еще не попал в список, говорится, что он приехал из Исфиджаба вместе с Яссауи. В некоторых сведениях его также указывают как учителя Яссауи.

Надгробие Ходжи Али, одного из лиц, включенных в список, хранится в Малой Аксарайской комнате. Надпись на надгробии была переведена текстологом Абсаттаром Дербисалиевым в 1978-1980 годах. Там сохранилась надпись: "Ташкентец Мир Османбай-мырза Каримбай умер в 1916 году".

В настоящее время количество духовно-религиозных личностей, похороненных в мавзолее, достигло 51 человека, известны имена 21 казахского хана, 8 султанов, 23 биев, 63 батыров, 5 святых матерей, 10 датка (цариц) и волостных управителей, 30 святых, похороненных во времена династий Тимуридов, Шайбани и Казахского ханства.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети