Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 апреля 2017 14:33

Стали известны подробности расследования в отношении Мухтара Аблязова

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото tengrinews © Фото tengrinews ©

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Алматы начались судебные разбирательства по делу Мухтара Аблязова. Один из подсудимых - первый заместитель председателя правления БТА Банка, председатель кредитного комитета Жаксылык Жаримбетов полностью признал свою вину, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Алматы начались судебные разбирательства по делу Мухтара Аблязова. Один из подсудимых - первый заместитель председателя правления БТА Банка, председатель кредитного комитета Жаксылык Жаримбетов полностью признал свою вину, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Представители прокуратуры зачитали обвинительный акт. В целом, по данным надзорного ведомства, в организованное преступное сообщество Аблязова входили 100 человек. Среди них были сотрудники БТА Банка, а также руководители аффилированных компаний, граждане РК, России, Украины, США и других западных стран. Сообщается, что членами ОПС были созданы компании для получения средств из БТА Банка в виде заведомо незаконных и невозвратных кредитов и для дальнейшего вывода денег за рубеж.

На скамье подсудимых три бывших топ-менеджера БТА Банка - председатель правления Садуакас Мамеш, первый заместитель председателя правления - председатель кредитного комитета Жаксылык Жаримбетов, директор по кредитованию Кайрат Садыков. Сам Аблязов, много лет проживающий за рубежом, в суд не явился. Судебное разбирательство пройдет в его отсутствие. Интересы Аблязова представляет назначенный государством защитник.

Как выяснилось в ходе суда, Мамеш и Садыков признали вину частично. В связи с этим на суде перешли к исследованию доказательств. Аблязов подозревается в создании преступного сообщества и руководстве им, хищении денежных средств БТА Банка и их легализации, незаконном использовании денег банка и злоупотреблении полномочиями. По данным Национального бюро по противодействию коррупции, общая сумма причиненного ущерба превышает 7,5 миллиарда долларов.

По данным прокуроров, организованное преступное сообщество Мухтара Аблязова путем незаконных действий увеличила уставной капитал БТА Банка в восемь раз, чтобы за счет создания видимости успешности банка привлечь крупные финансовые средства для их последующего хищения. 

"Благодаря искусственному росту капитала банка ("накачка" капитала - прим. ред.) у кредиторов, вкладчиков и даже государственных регуляторов финансовых организаций действительно складывалось впечатление успешности банка. По общеустановленному принципу размеры дивидендов (выгоды) кредиторов и вкладчиков были тем выше, чем больше была сумма вложенных ими в банк средств", - сказал прокурор.

"До назначения Аблязова на должность председателя совета директоров по состоянию на 8 апреля 2005 года уставной собственный капитал банка составлял 38 миллиардов 153 миллиона 446 тысяч тенге. В результате преступной схемы и незаконного использования кредитных средств банка его капитал на конец 11 эмиссий 19 мая 2007 года увеличен до 304 миллиардов - почти в восемь раз. Искусственный рост капитала банка позволил Аблязову привлечь максимальные суммы займов от иностранных кредиторов и вкладчиков", - говорится в обвинительном акте.

Согласно обвинительному акту, по мере роста капитала участники ОПС Аблязова производили хищения средств, выдавая аффилированным компаниям заведомо невозвратные кредиты. Сообщается, что часть средств отмывалась за рубежом отдельной преступной группой из числа руководителей и сотрудников английской компании Eastbridge Capital Limited, зарегистрированной 8 сентября 2003 года в Лондоне. "По поручению Аблязова документальными собственниками его активов и компаний выступала сеть оффшорных компаний, конечными бенефициарами были доверенные лица Аблязова, в том числе и родственники", - заявили в прокуратуре.

Сообщается, что после того как действия Eastbridge вызвали подозрения Высокого суда Лондона, документы и полномочия перешли в кипрскую компанию. Средства инвестировались в роскошные особняки и другие дорогостоящие активы. В прокуратуре также отметили, что Аблязов привлек к сокрытию активов своего зятя Ильяса Храпунова, которому передавал часть средств. Помимо этого, как установлено следствием, содействие Аблязову оказывал и его шурин Сырым Шалабаев.

Напомним, Аблязов подозревается в создании преступного сообщества и руководстве им, хищении денежных средств БТА Банка и их легализации, незаконном использовании денег банка и злоупотреблении полномочиями. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети