Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 февраля 2021 13:56

Стало известно, когда откроют пункт пропуска "Кордай"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: акимат Жамбылской области Фото: акимат Жамбылской области

Стало известно, когда откроют обновленный пункт пропуска "Кордай" на казахстанско-кыргызской границе. В течение года здесь не было проезда, проводилась реконструкция и модернизация, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Стало известно, когда откроют обновленный пункт пропуска "Кордай" на казахстанско-кыргызской границе. В течение года здесь не было проезда, проводилась реконструкция и модернизация, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Основной пункт пропуска "Кордай" уже готов.  Его планируется открыть в конце первого квартала этого года, когда закончится реконструкция на смежном пункте пропуска "Акжол" с кыргызской стороны. 

"В пункте пропуска для паспортного контроля лиц оборудованы 42 рабочих места - 21 на въезд, 21 на выезд. Для досмотра автомобильного транспорта предусмотрено восемь специально оборудованных мест - четыре на въезд, четыре на выезд", - сообщили в Департаменте пограничного контроля.

Там добавили, что определены следующие временные нормативы:

  • на одного человека - до трех минут;
  • на легковой автомобиль - до 15 минут;
  • на грузовой автомобиль - до 25 минут;
  • на пассажирский автобус - до 35 минут.

"Реконструкцию пункта пропуска "Кордай" провели за счет республиканского бюджета в Жамбылской области. Стоимость реконструкции составила 5,2 миллиарда тенге.

"Главным плюсом реконструкции можно назвать появление индивидуальных досмотровых комплексов "Рапискан", проще говоря, высокотехнологичных сканеров. Всего их девять. Один большой для сканирования крупногабаритного транспорта и восемь поменьше - для физических лиц. Расположены они в двух блоках А и Б, соединенных между собой галереей для тех, кто пересекает границу в пешем порядке. Также обустроены специальные санитарные узлы для людей с инвалидностью, проведено благоустройство территории", - сообщили в акимате Жамбылской области.

По данным акимата, были расширены до восьми полос в каждую сторону подъездные дороги. В сезон через ПП "Кордай" проходит до 35 тысяч человек, и сотрудники уверены, что система готова к такому потоку.

Напомним, ранее на пункте "Кордай" образовывались заторы и большие очереди.

С января 2020 года работу контрольно-пропускного пункта "Акжол" - "Кордай" приостановили для проведения повторной реконструкции пункта пропуска.

Сообщалось, что были проблемы с техникой. Есть также еще несколько пунктов пропуска на казахстанско-кыргызской границе - "Сартобе", "Аухаты", "Карасу", "Сыпатай-автодорожный".

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети