Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 июля 2022 22:13

Стало известно, кому передали в доверительное управление аэропорт Петропавловска

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта avianews.kz Фото с сайта avianews.kz

Аэропорт Петропавловска передали ТОО "Международный аэропорт Кызыл-Жар" из Алматы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Петропавловск News".


Аэропорт Петропавловска передали ТОО "Международный аэропорт Кызыл-Жар" из Алматы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Петропавловск News".

Сейчас аэропорт работает в штатном режиме, ТОО "МАК" (Международный аэропорт Кызыл-Жар), которое и стало доверительным управляющим, еще с прошлого года по договору совместной деятельности осуществляет аэропортовую деятельность и обеспечивает авиационную безопасность. В настоящее время ТОО "МАК" проходит процедуру продления сертификата годности аэродрома.

"Вопросы развития международных рейсов будут рассматриваться после выполнения мероприятий, необходимых для оказания дозаправки воздушных судов", - рассказали в Управлении транспорта и автодорог.

В дальнейшем будет проводиться процедура передачи имущества по акту и подписание договора доверительного управления. После подписания договора доверительного управления эксплуатант аэропорта выступит с официальным заявлением о планах работы аэропорта.

"Имущество также будет оставаться в государственной собственности, в частную собственность возможна передача только по истечении 5 лет при условии исполнения всех принятых на себя обязательств доверительным управляющим. Доверительный управляющий будет обязан принимать меры по управлению имуществом и стабилизации финансовой деятельности аэропорта", - пояснили в ведомстве.

Как сообщалось ранее, в Петропавловске с четвертой попытки признан состоявшимся аукцион по передаче местного аэропорта в доверительное управление с правом выкупа. В управлении также отметили, что для участия в этих конкурсах необходимо было в доход государства уплатить 850 миллионов тенге, которые являются невозвратными. При этом первые три конкурса прошли при полном отсутствии заявок на участие.

Предприятие, оцененное в 5,6 миллиарда тенге, ушло в доверительное управление с правом последующего выкупа за сумму вдвое меньше - 2,8 миллиарда тенге. Как пояснили в управлении пассажирского транспорта и автодорог СКО, стоимость была снижена в соответствии с правилами передачи государственного имущества в доверительное управление, утвержденными приказом МНЭ РК от 16 января 2015 года № 17.

В Казахстане есть положительный опыт развития аэропортов, переданных в конкурентную среду. Но все они находятся в более крупных городах страны: Алматы, Туркестан, Актау, Атырау.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети