Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 ноября 2023 12:28

Стало известно, на сколько подорожает автогаз в Казахстане

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Министерство энергетики планирует поэтапно повышать цены на сжиженный нефтяной газ, сообщил вице-министр энергетики Алибек Жамауов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министерство энергетики планирует поэтапно повышать цены на сжиженный нефтяной газ, сообщил вице-министр энергетики Алибек Жамауов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По его словам, с начала 2024 года цена на сжиженный нефтяной газ вырастет на 5 тенге за литр.

"Министерство энергетики планирует поэтапное повышение цен. Уже в первом квартале 2024 года мы ожидаем повышения цены на сжиженный нефтяной газ примерно на 5 тенге за литр. И так в последующем на протяжении трех лет каждые шесть месяцев мы ожидаем повышения цены", - рассказал вице-министр на брифинге в Минэнерго.

По его словам, повышение цен необходимо для модернизации местных газоперерабатывающих заводов, а также для обеспечения безубыточности предприятий, которые производят газ.

"И тем самым мы снизим уровень дефицита газа в стране", - сказал Жамауов.

Напомним, сложившийся дефицит сжиженного газа на казахстанском внутреннем рынке министр энергетики Алмасадам Саткалиев объяснил тем, что водители переоборудуют авто кустарным способом. Изначально баланс, который был в производстве сжиженного нефтяного газа, вырос на 25 процентов за девять месяцев.

Ранее Алибек Жамауов рассказал, что Россия поставит Казахстану 90 тысяч тонн сжиженного газа. Однако это будет переработанное казахстанское сырье.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети