Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 июля 2020 03:00

Стало известно, куда направят прибывших на помощь казахстанцам российских врачей

ПОДЕЛИТЬСЯ

© instagram/dzdmos © instagram/dzdmos

Российские врачи, прибывшие в Казахстан для оказания помощи местным коллегам в борьбе с коронавирусной инфекцией, будут работать в Нур-Султане и регионах, медорганизации которых особо нуждаются в кадровом усилении. Об этом сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения республики. 


Российские врачи, прибывшие в Казахстан для оказания помощи местным коллегам в борьбе с коронавирусной инфекцией, будут работать в Нур-Султане и регионах, медорганизации которых особо нуждаются в кадровом усилении. Об этом сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения республики. 

"Бригады российских специалистов будут распределены в медицинских организациях города Нур-Султана, также будут направлены в особо нуждающиеся регионы", - отмечается в сообщении ведомства.

Группу российских специалистов возглавляет заместитель министра здравоохранения России Олег Гриднев.

"Казахстанские и российские медики имеют сложившиеся традиции взаимного обмена опытом и знаниями. Сейчас ученые и врачи во всем мире изучают и активно обмениваются новыми тактиками и методами лечения коронавирусной инфекции. Благодаря тесному сотрудничеству медицинского сообщества и договоренности высшего руководства стран медики двух стран имеют возможности практического обмена опытом. И мы рады приветствовать наших коллег в Казахстане", - сказал первый заместитель министра здравоохранения Казахстана Марат Шоранов на встрече с российскими коллегами.

Как сообщалось ранее, 6 июля в Нур-Султан прилетела группа российских специалистов в составе 32 человек, включая эпидемиологов, вирусологов и врачей других профильных направлений.

Российские специалисты прибыли в Нур-Султан. © PressMFAKZ

По информации департамента здравоохранения Москвы, среди прибывших в Казахстан врачей - бригада из 22 московских медиков.

"Медицинскую бригаду возглавляют нейрохирург Алексей Токарев, заместитель руководителя департамента здравоохранения Москвы, и Руслан Маер, заведующий организационно-методическим отделом по хирургии департамента здравоохранения Москвы. Это первый межгосударственный медицинский выезд врачей департамента здравоохранения Москвы для помощи в борьбе с коронавирусом", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в составе бригады - пульмонолог, кардиолог, эпидемиолог, рентгенолог КТ, инфекционисты, анестезиологи-реаниматологи, медицинские сестры-анестезисты, врач-рентгенолог КТ и другие специалисты, имеющие большой опыт в лечении пациентов с коронавирусом.

Это врачи ведущих московских стационаров - инфекционных больниц №1 и №2, городских клинических больниц №4, №51, №15 им. О.М. Филатова, №29 им. Н.Э. Баумана, им. И.В. Давыдовского, МКНЦ им. А.С. Логинова, Института скорой помощи им. Н.В. Склифосовского. Медицинские бригады укомплектованы всем необходимым для начала работы, включая средства индивидуальной защиты.

"Столичные специалисты оценят обстановку в республике и окажут консультативно-диагностическую поддержку медикам местных больниц. Бригады будут посещать COVID-стационары, помогать в перепрофилировании клиник, осматривать пациентов, проводить обучающие семинары для врачей различных специальностей", - рассказали в пресс-службе.

Бригада московских врачей перед отправкой в Казахстан. © mosgorzdrav.ru

Ранее премьер-министр Казахстана Аскар Мамин провел телефонный разговор с главой российского правительства Михаилом Мишустиным. Российская сторона выразила готовность оказать гуманитарную помощь Казахстану в виде медикаментов и тест-систем с расходными материалами, а также направить в республику специалистов по разворачиванию инфекционных госпиталей и вирусологических лабораторий.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети