Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 июня 2023 10:55

Что стало с теневыми майнерами в Казахстане, ответил глава Минэнерго

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Министр энергетики Алмасадам Саткалиев рассказал о ситуации с теневыми майнерами в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр энергетики Алмасадам Саткалиев рассказал о ситуации с теневыми майнерами в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По его словам, достаточная работа была проведена органами государственно-энергетического надзора, силами национального оператора электрических сетей с привлечением силовых структур по выявлению незаконных майнеров.

"Насколько мне известно, большинство из них уже отключены от сети. Остались майнеры, которые зарегистрированы соответствующими процедурами в соответствующих ассоциациях и которые полностью подотчетны и прозрачны. Деятельность их регулируется Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности. Они осуществляют свою деятельность в ночные часы, в провалы, когда снижается потребление электроэнергии в стране. Они получают какой-то объем электроэнергии.

Теневых не осталось. Их потребление составляло максимум порядка 400 мегаватт, сейчас этот объем гораздо меньше", - ответил Алмасадам Саткалиев в кулуарах Международного форума Астана.

В начале года Президент Касым-Жомарт Токаев подписал закон "О цифровых активах в Республике Казахстан", который обязывает майнеров лицензировать свою деятельность в стране.

Оборот в 34 миллиона долларов: незаконный обмен криптовалюты выявили в Астане

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети