Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 апреля 2022 13:22

Полномочия Елбасы исключают из Конституции

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elbasy.kz Фото:elbasy.kz

В Конституции Казахстана сохранят историческую роль Первого Президента страны Нурсултана Назарбаева. Об этом заявил член рабочей группы по конституционной реформе на брифинге в СЦК, передает Tengrinews.kz.


В Конституции Казахстана сохранят историческую роль Первого Президента страны Нурсултана Назарбаева. Об этом заявил член рабочей группы по конституционной реформе на брифинге в СЦК, передает Tengrinews.kz.

"Что касается вопросов статуса Первого Президента, в Конституции у нас записано, что это регулируется Конституцией и конституционными законами. Рабочая группа пришла к выводу, что этот статус необходимо определить уже в самой Конституции, не обращаться к законам, которые конкретизирует эта норма, а к самой Конституции.

То есть Первый Президент Республики Казахстан - это основатель независимого Казахстана. То есть этот статус будет определен. Это будет иметь, я думаю, большое значение, потому что те заслуги, тот объективный факт, который есть, вы все видели, это весь мир видит, он будет закреплен в Конституции". 

Отметим, что позже в рабочей группе заявили, что в проекте изменений и дополнений в Конституцию предлагается убрать статьи о конституционных полномочиях Елбасы. Подробности обещали предоставить позже.

Ранее сообщалось, что Президент передаст в Конституционный совет законопроект о внесении изменений в Конституцию.

"Это требование нашего основного закона. Уверен, что поправки в Конституцию откроют новую главу в истории независимого Казахстана. Это важная веха в строительстве Нового Казахстана", - отметил Токаев.

25 апреля стало известно, что Конституционный совет принял к производству обращение Президента.

"Вторая республика". Президент Токаев провел совещание по поправкам в Конституцию

Кроме того, в Конституции Казахстана изменят норму о земле и природных ресурсах.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети