Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 января 2021 05:48

Статью Токаева о независимости обосновали атласом тюркского мира

ПОДЕЛИТЬСЯ

© 24.kz © 24.kz

В Нур-Султане в рамках международной конференции "Тюркский мир: историко-культурное наследие" презентовали атлас тюркского мира. Об этом говорится в сюжете телеканала "Хабар 24", передает Tengrinews.kz.


В Нур-Султане в рамках международной конференции "Тюркский мир: историко-культурное наследие" презентовали атлас тюркского мира. Об этом говорится в сюжете телеканала "Хабар 24", передает Tengrinews.kz.

Научный труд состоит из шести тематических разделов и включает в себя свыше 200 исторических карт.

По мнению экспертов, атлас с научной точки зрения обосновывает мысли, высказанные Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым в его программной статье "Независимость превыше всего".

"Сначала выпустили ее на русском языке. Потому что в основном весь материал, с которым мы работали, на русском языке. На казахском языке тоже готова. Сейчас выпустили тиражом в 1000 книг. Но думаю, спрос будет намного больше. Поэтому в будущем будем стараться, чтобы книга была более доступной", - заявил президент международной Тюркской академии Дархан Кыдырали.

"Мероприятие сегодня является важным с точки зрения того, что в мире, как вам всем известно, происходят очень масштабные изменения и такие мероприятия, которые объединяют международные организации, политиков, научных деятелей, которые позволяют за одним столом обсуждать актуальные вопросы, очень важны", - отметил генеральный секретарь ТЮРКПА Алтынбек Мамаюсупов.

Напомним, в статье "Независимость превыше всего", опубликованной 5 января газетой Egemen Qazaqstan (на русском языке статью опубликовала "Казахстанская правда"), Президент Казахстана заявил, что никто извне не отдавал казахам занимаемую страной территорию и казахи жили на ней много веков.

"Наша священная земля, унаследованная от предков, - наше главное богатство. Она не была нам "подарена" кем-либо. Отечественная история началась не в 1991-м или 1936 годах. Наши предки жили здесь во времена Казахского ханства, в эпоху Золотой Орды, Тюркского каганата, гуннов, саков. Другими словами, корни нашей национальной истории уходят далеко в глубь времен. Историей должны заниматься историки, а не политики", - написал Токаев.

Статья появилось после скандального заявления депутата Госдумы Вячеслава Никонова, назвавшего территорию Казахстана "большим подарком со стороны России". 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети