Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 января 2022 09:22

Ставки утильсбора утвердят до конца февраля

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Новые ставки по утилизационному сбору рассмотрят до конца февраля 2022 года. Об этом сообщили в Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов, передает Tengrinews.kz.


Новые ставки по утилизационному сбору рассмотрят до конца февраля 2022 года. Об этом сообщили в Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов, передает Tengrinews.kz.

В ведомстве напомнили, что Глава государства Касым-Жомарт Токаев дал поручение принять меры по прекращению утилизационного сбора и распоряжению утилизационным сбором ТОО "Оператор РОП".

"В рамках исполнения данного поручения 18 января 2022 года правительство приняло постановление "О некоторых вопросах подведомственных организаций Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан". В этой связи оператором расширенных обязательств производителей (импортеров) определена государственная организация в лице акционерного общества "Жасыл даму". Деятельность ТОО "Оператор РОП" в части администрирования утилизационного сбора и распоряжения соответствующими средствами прекращена", - рассказали в пресс-службе министерства. 

Сообщается, что на сегодняшний день соответствующими уполномоченными органами принимаются меры по передаче активов в государственную собственность, представлению заключений уполномоченных органов, передаче на баланс АО "Жасыл даму" и перерегистрации акционерного общества в органах юстиции и так далее.

Отмечается, что акционерное общество является полностью подведомственной организацией Министерства экологии, геологии и природных ресурсов страны.

"По вопросу снижения коэффициентов утилизационного сбора: создана межведомственная рабочая группа по пересмотру коэффициентов утилизационного сбора согласно поручению Главы государства. Данные ставки будут рассмотрены и утверждены до конца февраля текущего года. Информация о результатах работы вышеуказанной рабочей группы будет размещена на интернет-ресурсе министерства. До указанного времени утилизационный сбор уплачивается по действующим ставкам оператору АО "Жасыл даму", - ответили в ведомстве. 

"Жасыл даму" - что известно о новом операторе утильсбора

Напомним, казахстанцы давно выступают против утвержденного в стране утилизационного сбора и даже запустили петицию с требованием отменить утильсбор на автомобили. За пять лет функционирования механизма "Оператор РОП" общая сумма уплаченного утильсбора составила более 579 миллиардов тенге.

Президент Касым-Жомарт Токаев, выступая на заседании Мажилиса 11 января, указал, что утильсбор собирает частная компания.

"Поручаю правительству принять меры по прекращению утилизационного сбора и распоряжению утилизационным сбором ТОО "Оператор РОП". Этим должна заниматься государственная организация, как в зарубежных странах. Что касается самих сборов, следует пересмотреть их ставки. Функции государства по утилизации, поддержке автомобильной промышленности и сельхозмашиностроения никто не отменял", - заявил Глава государства.

В правительстве заявили, что деятельность ТОО "Оператор РОП" в части администрирования утилизационного сбора и распоряжения соответствующими средствами прекращена. Оператором расширенных обязательств производителей (импортеров) определена государственная организация в лице акционерного общества "Жасыл даму".

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети