Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 июля 2021 11:10

Ставку по краткосрочным депозитам на сентябрь повысили в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Казахстанский фонд гарантирования депозитов (КФГД) утвердил максимальные рекомендуемые ставки по депозитам в тенге на сентябрь 2021 года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт фонда.


Казахстанский фонд гарантирования депозитов (КФГД) утвердил максимальные рекомендуемые ставки по депозитам в тенге на сентябрь 2021 года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт фонда.

"Максимальные ставки по несрочным депозитам сохранены на прежнем уровне в связи с наблюдаемым снижением среднего уровня рыночных ставок банков.

Максимальные ставки по срочным и сберегательным депозитам на 3 и 6 месяцев повышены на 0,3 процентного пункта вслед за повышением базовой ставки, что соответствует потенциальному отклику рыночных ставок банков, с учетом тенденции роста привлекательности данных видов вкладов", - сообщили в КФГД.

В фонде ожидают, что повышение ставок по краткосрочным депозитам (срочные и сберегательные на 3 и 6 месяцев) позволит стимулировать рост стабильного фондирования и сгладить негативное влияние на кредитование за счет наличия условий по переоформлению уже открытых вкладов.

Ставки по долгосрочным депозитам (срочные и сберегательные на 12, 24 месяца), которые зависят от рынка, остались без изменений.

Ранее сообщалось, что Национальный банк принял решение о повышении базовой ставки в Казахстане до 9,25 процента. Отмечается, что взвешенное ужесточение денежно-кредитной политики вызвано необходимостью упредить риски раскручивания инфляционной спирали и вернуть инфляцию в целевой коридор 4-6 процентов в 2022 году.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.52   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети