Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 июля 2021 15:17

Национальный банк повысил базовую ставку

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Национальный банк принял решение о повышении базовой ставки в Казахстане до 9,25 процента, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.


Национальный банк принял решение о повышении базовой ставки в Казахстане до 9,25 процента, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Комитет по денежно-кредитной политике Национального банка Республики Казахстан принял решение установить базовую ставку на уровне 9,25 процента годовых с процентным коридором +/– 1,00 процентного пункта. Соответственно, ставка по операциям постоянного доступа по предоставлению ликвидности составит 10,25 процента, а по операциям постоянного доступа по изъятию ликвидности - 8,25 процента", - говорится в сообщении.

Как отметили в Нацбанке, взвешенное ужесточение денежно-кредитной политики вызвано необходимостью упредить риски раскручивания инфляционной спирали и вернуть инфляцию в целевой коридор 4-6 процентов в 2022 году.

"При этом учтено влияние нестабильной эпидемиологической ситуации в мире и, в частности, в Казахстане на восстановление деловой активности. Повышение ставки поддержит привлекательность тенговых активов, что увеличит эффективность ценообразования на валютном и денежном рынках с целью формирования ожиданий, исключающих нежелательные равновесия.

Решение обусловлено реализовавшимися рисками инфляции со стороны предложения и устойчивым проинфляционным давлением в экономике со стороны спроса. Инфляция формируется выше прогнозов, а ожидания по дальнейшему росту цен остаются высокими и незакрепленными. Быстрое восстановление экономического роста и динамики потребительской активности при существенном фискальном импульсе формирует проинфляционный тренд", - сообщили в НБ.

Базовая ставка в Казахстане не менялась с июля 2020 года и находилась на уровне 9 процентов.

Отмечается, что по итогам июня 2021 года годовая инфляция составила 7,9 процента (7,2 процента - в мае 2021 года). На фоне реализации рисков произошел рост всех компонентов инфляции. Существенный, нехарактерный для летних месяцев рост цен на 1,1 процента в июне 2021 года является максимальным значением для данного месяца с 2009 года.

Продовольственная инфляция ускорилась до 10,6 процента в июне 2021 года и продолжила вносить основной вклад в общую инфляцию. Это связано с резким удорожанием овощей, в частности, картофеля, моркови и свеклы. Данный рост является рекордным и наблюдается не только в Казахстане, но и в соседних странах (Россия, Узбекистан, Таджикистан). В целом повышение цен на продовольствие отмечается во всем мире. Индекс продовольственных цен ФАО в июне 2021 года продемонстрировал рост на 33,9 процента в годовом выражении.

Непродовольственная компонента инфляции ускорилась до 6,9 процента в июне 2021 года на фоне реализации рисков эффекта отложенного спроса, отметили в Нацбанке. Продолжилось ускорение годовых темпов роста цен на бензин в условиях роста цен производителей, а также продолжающегося восстановления спроса. Восстанавливающийся потребительский спрос способствовал также удорожанию одежды, обуви, автомобилей, бытовых приборов и мебели. Дополнительное проинфляционное давление на непродовольственные товары оказывает рост цен импортных поставок в условиях ускорения инфляции в странах - торговых партнерах и роста мировых цен на сырье и промежуточные материалы.

Годовой рост цен на платные услуги населению составил 5,6 процента в июне, что было связано с удорожанием как регулируемых, так и нерегулируемых услуг. Отмечается годовой рост цен на услуги воздушного транспорта, туристических услуг (санатории, дома отдыха, поездки за рубеж), услуг личного ухода и услуг по ремонту жилья.

Что нужно знать о базовой ставке в Казахстане

Базовая ставка является основным инструментом денежно-кредитной политики Национального банка, которая позволяет регулировать номинальные процентные ставки на денежном рынке. Устанавливая уровень базовой ставки, регулятор определяет целевое значение таргетируемой (целевой) краткосрочной ставки денежного рынка для достижения цели по обеспечению стабильности цен в среднесрочном периоде.

Национальный банк устанавливает базовую ставку на таком уровне, который, по его оценке, позволит достичь целевого ориентира инфляции в среднесрочном периоде.

Понятие "базовая ставка" закрепили законодательно в Казахстане

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.02   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети