Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 ноября 2019 15:30

Стипендию имени Дениса Тена вручили трем алматинским студентам

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Три лучших студента Казахстанско-Британского технического университета награждены стипендией имени Дениса Тена, передает Тengrinews.kz.


Три лучших студента Казахстанско-Британского технического университета награждены стипендией имени Дениса Тена, передает Тengrinews.kz.

Именную стипендию выдают отличникам, которые, помимо учебы, занимаются спортом. Ее учредил ректорат КБТУ, в магистратуре которого  учился казахстанский фигурист. По словам ректора университета, конкурсной комиссией было рассмотрено более 80 заявок от талантливых студентов. Из них отобрали три самые яркие.

"Денис был магистрантом КБТУ и активно участвовал в жизни нашего университета. Несмотря на большие успехи в спорте, он не останавливался на достигнутом и продолжал развиваться в различных направлениях, вдохновляя своим примером нашу молодежь. Именно поэтому мы решили присвоить имя Дениса кинозалу КБТУ, а также учредить стипендию имени Дениса Тена при поддержке Фонда Endowment, чтобы чтить память нашего чемпиона и продолжать его дело", - сказал ректор Кенжебек Ибрашев.

Обладателями стипендии стали студенты второго курса Лаура Кайбулдина (мастер спорта по художественной гимнастике) и Анар Искендирова (кандидат в мастера спорта по ушу), а также шахматист, студент первого курса Талгат Садыков.


Лаура Кайбулдина и Анар Искендирова

На церемонию награждения была приглашена мама Дениса Тена. "Неожиданно и очень приятно, что ректорат КБТУ решил своими силами учредить именную стипендию и таким образом вместе с нами воплощает мечту Дениса - помогать талантливой молодежи реализовывать себя в разных направлениях. Мы проводим большую работу по развитию фигурного катания в Казахстане. Недавно провели первый международный турнир по фигурному катанию "Мемориал Дениса Тен". И это только начало пути", - рассказала Оксана Тен.

Она также рассказала, что накануне вернулась из Сеула. По словам Оксаны Тен, с 6 по 11 ноября в Южной Корее прошла выставка, посвященная памяти Дениса Тена. На выставке были представлены фотографии с различных международных соревнований. Также на мероприятии демонстрировали короткометражный фильм о Денисе, снятый друзьями и коллегами прославленного казахстанского фигуриста.

Помимо этого, в программу выставки были включены фотографии, сделанные самим Денисом. Цель мероприятия - обратить внимание на особый творческий взгляд спортсмена, помочь посетителям почувствовать свою причастность к изображенным событиям. Почтить память Дениса в числе посетителей пришли известные южнокорейские фигуристки - чемпионка Олимпийских игр 2010 года Ким Ен А и чемпионка Азиатских игр Чой Да Бин.

Отметим, что 14 декабря в Нур-Султане состоится ледовое шоу "Друзья Дениса", посвященное памяти призера Олимпийских игр. В мероприятии примут участие знаменитые фигуристы и друзья Дениса Тена. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети