Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 марта 2024 17:23

"Стираем в пятницу, посуду моем по понедельникам": кызылординцы рассказали о наболевшем

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

Жители одного из микрорайонов в Кызылорде пожаловались на качество питьевой воды. По их словам, каждую неделю на протяжении шести лет из крана в их квартирах течет жидкость коричневого цвета, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Жители одного из микрорайонов в Кызылорде пожаловались на качество питьевой воды. По их словам, каждую неделю на протяжении шести лет из крана в их квартирах течет жидкость коричневого цвета, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как рассказывают жильцы микрорайона Арай-3, поначалу в выходные дни текла мутная вода, но потом она становилась чистой. Сейчас же проблема усугубилась, и грязная вода течет уже по несколько раз в неделю. Стиральные и посудомоечные машины быстро выходят из строя, фильтры для очистки воды кызылординцы вынуждены менять чуть ли не каждую неделю.

"Невозможно постирать, искупаться. Живя в самом центре города, почти в новом микрорайоне, мы испытываем дефицит качественной воды. Купаться ходим в баню, в пятницу стираем, а в понедельник моем посуду. Сколько раз мы писали в водоканал, сотрудники городского акимата тоже приходили к нам, видели все собственными глазами, но результата нет. Специалисты приедут, что-то сделают, снимут видео для отчета и уезжают. Вода несколько дней течет чистая, потом ситуация опять повторяется. В Казахстане есть государственная программа, касающаяся обеспечения населения качественной питьевой водой. Почему мы, жители микрорайона Арай (Нур-Орда), в центре города остаемся в стороне, что делать? Куда еще обращаться, мы не знаем", - говорят жители микрорайона.

В ГКП "Кызылорда Су жуйеси" корреспонденту Tengrinews.kz сообщили, что в последнее время участились жалобы на качество питьевой воды, подаваемой из водозабора Арай, который обеспечивает водой микрорайоны Арай, Арай-2, Арай-3 и левого берега реки Сырдарья. Специалисты предприятия уже проверили скважины.

"Со скважин №7 и №13 идет пескование с водой, которое оседает на дно резервуаров чистой воды. В момент максимального потребления питьевой воды, а также при аварийных отключениях и повторных подключениях электроэнергии на водозаборе происходит изменение цвета воды (помутнение). Для улучшения качества питьевой воды, подаваемой в данные жилые районы, были произведены неоднократные работы по очистке резервуаров чистой воды водозабора Арай. Также произведены плановые и внеплановые промывки, очистки и дезинфекции резервуаров чистой воды и квартальных водопроводных сетей данных жилых районов", - ответил начальник "Кызылорда Су жуйеси" Бауржан Абдикаппарулы.

Как отметили в компании, работы по очистке, промывке и дезинфекции резервуаров чистой воды продлятся до конца этой недели.

"В настоящее время ведутся переговоры со специалистами компании ТОО "Гео-Инвест" на проведение геологоразведочных, аналитических работ по качеству питьевой воды скважин водозабора Арай", - добавили в компании.

"Белые вещи стали коричневыми". Как живут без воды в микрорайонах Кызылорды

Напомним, ранее мы писали о проблеме с питьевой водой жителей микрорайонов Арай-2 и Арай-3 в Кызылорде. Год назад у них из кранов также текла коричневая жидкость.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети