Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 марта 2023 08:20

"Белые вещи стали коричневыми". Как живут без воды в микрорайонах Кызылорды

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

В Кызылорде жители микрорайонов Арай-2 и Арай-3 заявляют, что вместо чистой и прозрачной воды из крана в их квартирах течет жидкость коричневого цвета, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Кызылорде жители микрорайонов Арай-2 и Арай-3 заявляют, что вместо чистой и прозрачной воды из крана в их квартирах течет жидкость коричневого цвета, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам жительницы микрорайона Арай-3 Айжан Валийкызы, проблема не решается уже много лет. Люди обращаются с жалобами в службу "Су жуйеси", коммунальщики проводят работы по очистке труб, но через пару недель все опять повторяется.

"Ни вещи постирать, ни посуду помыть. Сантехнику, смесители без конца меняем, питьевую воду, само собой, покупаем. Уже устали. На днях тоже была такая ситуация: произошел сбой и пошла грязная вода. Соседи, не зная, подключили стиральную машинку. В итоге белые вещи стали коричневыми, спасибо "Су жуйеси"! В прошлом году заместитель акима области обещал решить этот вопрос, но результата нет. За что мы платим деньги? Какой-то замкнутый круг", - возмущается женщина.

В компании "Су жуйеси" ответили, что проблема возникла с момента постройки жилого микрорайона. Дома комплекса были сданы в 2015-2017 годах. На днях в водозаборном комплексе "Арай", обеспечивающем питьевой водой жителей одноименного микрорайона, снова произошла авария.

"Специалистами предприятия проведена оперативная промывка и дезинфекция водопроводной сети. В результате цвет воды улучшился. В настоящее время вода в микрорайон подается стабильно. Стоит отметить, что ранее были проведены работы по промывке, дезинфекции централизованных систем, расположенных в данном микрорайоне", - сообщили в коммунальной службе.

В городском акимате ответили, что знают о ситуации в данном микрорайоне. Одной из причин называют проблему с аварийным отключением электроэнергии.

"Работа насосных станций приостанавливается, но после оперативных действий специалистов вновь запускается в эксплуатацию. За время остановки и возобновления процесса на водозаборной станции в емкости с водой из-за большого давления поднимается песок, скопившийся на ее дне. По этой причине вода меняет цвет. Наши специалисты проводят очистку трубопровода, и в течение нескольких минут вода очищается. Между тем работники водоканала 29 марта 2023 года планируют произвести дезинфекцию внутриквартальной водопроводной сети жилых районов Арай-2, Арай-3 и водозаборного сооружения "Арай", - сообщил руководитель отдела ЖКХ Женисбек Файзуллаев.

Воду с запахом навоза вынуждены пить жители села близ Алматы

Месяц назад жители села Ащыбулак в Енбекшиказахском районе Алматинской области сообщили, что вынуждены пить воду с запахом навоза. Сельчане боятся, что если вопрос не решить, то в ауле может произойти вспышка инфекционных заболеваний.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети