Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 апреля 2023 19:12

Стоимость проезда в автобусах пересматривают в Кызылорде

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz Фото ©️ Tengrinews.kz

В Кызылорде планируют повысить стоимость проезда в общественном транспорте, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Кызылорде планируют повысить стоимость проезда в общественном транспорте, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Стоимость проезда в городских автобусах планируют поднять с 90 до 130 тенге уже с мая. Об увеличении тарифа сообщили в автобусном парке. Отмечается, что стоимость проезда в автобусе безналичным расчетом составит 85 тенге. Оплата наличными - 130 тенге.

"На I сессии депутатов городского маслихата VIII созыва, которая состоится в апреле, городским отделом ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог будет предложено поднять наличную оплату проезда в автобусах до 130 тенге. Оплата в электронном виде остается 85 тенге. Для школьников ничего не изменилось, они по-прежнему будут платить 40 тенге. Повышение тарифа связано с внедрением дифференцированного тарифа в общественном транспорте", - сообщил директор автобусного парка Кызылорды Максат Жусип.

Отмечается, что нововведение обеспечит удобство в общественном транспорте и прозрачность финансовых потоков, повысит доходы автопарка. Кроме того, это позволит увеличить объем оплаты пассажирами в электронном виде - единственный способ избежать теневого бизнеса.

"Кызылординцам на сегодняшний день представлено 8 видов платежей в электронном виде: через операторов сотовой связи, использующих SMS, QR-код, мобильное приложение и банковские карты. Кроме того, если вы загрузите приложение SMS BUS с любого телефона, то сможете отслеживать, с какой остановки выехал автобус, и время его прибытия", - добавил директор автобусного парка.

В автопарке отметили, повышение стоимости ГСМ их не затрагивает, так как у них есть своя газозаправочная станция, которая обеспечивает автобусы экологически чистым газометановым топливом. Расположена она на территории автобусного парка.

Фото ©️ Tengrinews.kz

Стоимость проезда в Кызылорде не поднимали с 2017 года. Сейчас тариф по городу - 85 тенге безналичным способом оплаты и 90 тенге наличкой.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети