Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 июня 2023 16:37

Что стоит за последними кадровыми перестановками в Казахстане - мнение политолога

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов, gov.kz Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов, gov.kz

Политический обозреватель Газиз Абишев прокомментировал последние кадровые перестановки и назначения в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Политический обозреватель Газиз Абишев прокомментировал последние кадровые перестановки и назначения в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Напомним, недавно министр по ЧС Юрий Ильин был освобожден от занимаемой должности на фоне разбушевавшегося в области Абай лесного пожара.

"Политические назначенцы на то и политические, что они несут полную политическую ответственность за происходящие в их сфере катаклизмы. Тем более если есть какой-то непосредственный повод их в чем-то обвинить. По поводу экс-министра по ЧС Юрия Ильина. Может быть, он сам и не поджигал. Может быть, и ведомство работало. Может быть, тут много и случайных факторов. Но произошло то, что произошло. Это большая трагедия. Много человеческих жизней потеряно. И есть повод: он не так быстро отреагировал, то есть не почувствовал всю степень угрозы. Плюс, конечно, любая формальная проверка подтвердит большие недочеты. И поэтому совершенно справедливо он был отправлен в отставку", - сказал Абишев Tengrinews.kz.

Вместе с тем, комментируя ситуацию с Ильиным, политический обозреватель говорит о "симптоме общей кадровой деградации страны в целом".

"Потому что, помимо профессионализма, порядочности, человечности и дисциплины, в процесс назначений и увольнений на всех уровнях госуправления вплетаются дополнительные мотивы, не имеющие ничего общего с технической компетентностью, включая личную лояльность и прочее. И это привело к нарушению, к такой лестнице меритократии, и поэтому вот так и происходит", - считает Абишев.

Также накануне должность детского омбудсмена покинула Аружан Саин. Вместо нее уполномоченным по правам ребенка стала экс-депутат Мажилиса Динара Закиева. Параллельно появилась новость о назначении экс-вице-министра труда и социальной защиты населения Светланы Жакуповой на недавно учрежденную должность омбудсмена по правам социально уязвимых категорий населения.

"По поводу детского омбудсмена и других могу сказать только одно: конечно, можно для каждой уязвимой категории ввести по омбудсмену, но до тех пор, пока он не получит реального политического веса, возможности хлопать дверями, "бить" и давить на чиновников, а будет соблюдать политес под давлением политкорректности и политической целесообразности, эффективности от него будет не очень много", - считает политический обозреватель.

Кроме этого, в своем Telegram-канале Газиз Абишев высказался о недавнем повышении Тамары Дуйсеновой, которая стала заместителем премьер-министра вместо покинувшего этот пост Алтая Кульгинова.

"Для нее это очередная покоряемая карьерная вершина, на политических должностях почти без устали работает вот уже четверть века", - написал Абишев.

Напомним, что 10 июня указом Главы государства от должности министра по чрезвычайным ситуациям был освобожден министр по ЧС Юрий Ильин. Он занимал этот пост с сентября 2020 года. Новым министром по ЧС стал Сырым Шарипханов. Подробнее с его биографией можно ознакомиться тут. Известно, что в феврале 2023 года будущий министр был с докладом у Президента.

Читайте также: Аружан Саин покинула пост уполномоченного по правам ребенка

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети