Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 февраля 2020 15:09

Стоит задача довести долю МСБ до 35 процентов - Мамин

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: primeminister.kz Фото: primeminister.kz

На заседании правительства под председательством Аскара Мамина рассмотрены меры по улучшению бизнес-климата, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт премьер-министра.


На заседании правительства под председательством Аскара Мамина рассмотрены меры по улучшению бизнес-климата, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт премьер-министра.

К настоящему времени разработан и передан на рассмотрение Парламента 8-й пакет законодательных мер по вопросам улучшения бизнес-климата.

Документ предусматривает упрощение процедуры регистрации договоров (отмена проставления штампа), ускорение порядка регистрации плательщика НДС (онлайн, в течение 1 дня), возможность открытия банковских счетов онлайн в течение 1 дня, исключение необходимости уведомления по отдельным процедурам (ГАСК, дорожной полиции), повышение безопасности сделок через публичный доступ к информации (об аресте, обременении, правах собственности на недвижимость для юридических лиц), объединение ряда разрешительных документов в один пакет и другое.

"Перед правительством поставлена задача усилить роль МСБ и довести его долю в экономике страны до не менее 35 процентов к 2025 году, а к 2050 году – до 50 процентов. Для достижения этих показателей и создания максимально благоприятных условий развития бизнеса ведется большая и планомерная работа", — сказал Аскар Мамин.

Премьер-министр отметил эффективность мер и программ, способствующих развитию бизнеса и стимулирующих предпринимательскую активность граждан.

"Сейчас следует выстроить слаженную работу для качественного и эффективного решения задач, поставленных Главой государства. В этой связи необходимо ускорить принятие 8-го пакета мер по улучшению бизнес-климата и до 1 июня провести соответствующую работу в Парламенте", — сказал Аскар Мамин.

Глава правительства поручил Министерству национальной экономики до 1 июля 2020 года завершить работу по реализации проекта "Правительство для бизнеса", который упростит процедуры получения мер господдержки предпринимателей по принципу "единого окна".

Поддержка предпринимательства осуществляется в рамках программ "Дорожная карта бизнеса", "Еңбек" и "Экономика простых вещей". В 2019 году в рамках этих программ оказана финансовая поддержка по 5903 проектам, из которых 3700 направлены на действующие предприятия и 2200 — на создание нового производства или расширение действующего.

В 2019 году доля МСБ в ВВП составила 29,5 процента. За предыдущие 5 лет принято 7 пакетов законодательных инициатив, направленных на сокращение административных барьеров и различных операционных издержек бизнеса.

Результатом принятых реформ является вхождение Казахстана в топ-25 лучших стран среди 190 государств мира в рейтинге Всемирного банка Doing Business по легкости ведения бизнеса.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети