Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 августа 2017 02:25

Столичных хозяев собак пока не будут штрафовать за отсутствие намордника

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта astana.gov.kz Фото с сайта astana.gov.kz

В Астане хозяев собак пока не будут штрафовать за отсутствие намордника у животного, сообщает Тengrinews.kz со ссылкой на медиацентр столичного акимата.


В Астане хозяев собак пока не будут штрафовать за отсутствие намордника у животного, сообщает Тengrinews.kz со ссылкой на медиацентр столичного акимата.

Согласно новым правилам, в Астане выгуливать собак можно только на коротком поводке и в наморднике, причем в специально отведенных для этого местах. Однако вследствие того, что в городе до сих пор не введена специальная зона для выгула домашних животных, хозяев питомцев штрафовать не будут, будут выноситься лишь предупреждения. 

Напомним, в Астане действуют новые правила выгула собак и кошек. В частности, запрещается гулять с животными во дворах и на детских площадках. "В правилах сказано, что собака должна выгуливаться на коротком поводке и в наморднике в отведенных для этих целей местах. Но у нас нет ни одного такого места в Астане. Любой наряд полиции может остановить прохожего, если он идет с собакой без намордника либо не на коротком поводке, и вправе составить протокол об административном правонарушении. Но собака не может постоянно ходить в наморднике, ее нужно высвобождать, чтобы она могла свободно погулять. Но у нас таких специальных мест нет", - рассказал представитель Союза кинологов Казахстана Александр Белоненко.

Он отметил, что хозяин питомца обязан убирать за своим животным во время прогулки и иметь прививочный паспорт. В случае загрязнения общественных мест владелец должен убрать продукты жизнедеятельности собаки в бумажные или полиэтиленовые пакеты. В противном случае он может понести административную ответственность либо получить предупреждение.

Запрещается также купание собак и кошек в прудах, фонтанах и водозаборах. Кроме того, хозяин обязан выводить собаку на улицу в ошейнике, на котором должны быть указаны контактные данные ее владельца. В случае пропажи домашнего любимца или при попадании в приют для бродячих животных питомца можно будет легко идентифицировать.

Помимо этого, каждое домашнее животное должно иметь ветеринарный паспорт здоровья и регулярно получать прививки: по рекомендации ветеринаров, раз в год от бешенства и каждые три месяца от паразитов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети