Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 августа 2020 20:03

Страдающего эпилепсией мужчину спасли в горах Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:instagram.com/roso_kazakhstan Фото:instagram.com/roso_kazakhstan

Мужчину с эпилепсией спасли в горах Заилийского Алатау. Подробности рассказали в пресс-службе Республиканского оперативно-спасательного отряда, передает Tengrinews.kz.


Мужчину с эпилепсией спасли в горах Заилийского Алатау. Подробности рассказали в пресс-службе Республиканского оперативно-спасательного отряда, передает Tengrinews.kz.

10 августа туристическая группа из девяти человек ушла в поход по маршруту до пика Карлытау. Вечером в районе ледника Богдановича на высоте 3700 метров одному из мужчин стало плохо. У него пошла кровь из носа и начались судороги, которые продолжались около 40 минут.

Спасателям информацию о случившемся сообщили ночью 11 августа.

"Пострадавший чувствовал сильную слабость. Хоть он и был в сознании, но спуститься самостоятельно не мог. Семь человек личного состава РОСО, включая кинологический расчет, на оперативной машине направились на вызов. Так как канатная дорога не работала, спасатели пешим ходом выдвинулись от Чимбулака до ущелья Левый Талгар и дальше к подножью ледника Богдановича", - рассказали в пресс-службе РОСО.

Спасатели добавили, что условия работы были непростыми. В темноте для освещения использовали фонарики.

"С набором высоты приходилось подниматься по крутому склону с сыпухой, состоящей из камней, которые опасно осыпались сверху. На рассвете сотрудники обнаружили группу туристов, которым нужна была помощь. Оказалось, что у пострадавшего случаются приступы эпилепсии, также наблюдались симптомы горной болезни", - рассказали в РОСО.

На месте пострадавшему оказали медицинскую помощь. Мужчину и его друга спустили и доставили до безопасного места. Остальные продолжили свой маршрут.

У вас есть TikTok? У Tengrinews.kz есть! Подпишитесь прямо сейчас, интересные видео по ссылке.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети