Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 августа 2020 12:11

Стратегию Казахстана по закупу вакцины назвала главный санврач

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Главный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова ответила на вопрос о том, что делает Минздрав в вопросе вакцинации населения от коронавируса, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Главный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова ответила на вопрос о том, что делает Минздрав в вопросе вакцинации населения от коронавируса, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Казахстан подписал соглашение о присоединении к глобальному альянсу по вакцинации и иммунизации. Если страна подпишет юридически обязывающее соглашение, то до 31 августа должна будет внести предоплату в 15 процентов от стоимости вакцин для 20 процентов населения. При этом Президент Касым-Жомарт Токаев сообщил, что в конце августа - начале сентября казахстанская правительственная делегация поедет в Москву на переговоры по закупу российской вакцины "Спутник-5". В то время как западные специалисты сомневаются в безопасности российской вакцины, а официальный представитель Минздрава Багдат Коджахметов сказал, что, пока вакцина не пройдет все клинические испытания, закупать ее не будут. Поясните, какова стратегия Казахстана по закупу вакцины, какой вакцине отдается предпочтение и почему Минздрав не помогает отечественным ученым в ускорении одобрения казахстанской вакцины?" - спросила журналист Есмагамбетову на брифинге СЦК.

Есмагамбетова ответила, что сегодня в мире разработано 166 вакцин-кандидатов против коронавирусной инфекции. Основное количество из них находится в фазе доклинических испытаний - из 120 вакцин от коронавируса только 17 вакцин испытываются на людях.

"Если говорить о российской вакцине, то она прошла две фазы клинических испытаний, и она в Российской Федерации зарегистрирована. Касательно стратегии Казахстана, конечно же, мы, как и весь мир, ждем безопасной и эффективной вакцины. И в зависимости от того, какая вакцина первая появится на рынке, естественно, мы будем прорабатывать с этими производителями поставку", - указала она, отметив, что за вакциной уже сейчас выстроилась очередь. 

Пока же Минздрав, по ее словам, отбирает группы населения, которые будут вакцинировать в первую очередь. 

"Пока у нас в планах группы риска, для которых сегодня заболевание коронавирусом очень опасно, это лица старше 60-65 лет с определенными хроническими заболеваниями и медработники, потому что они в первую очередь встречаются с больными и с лицами, у которых симптомы коронавирусной инфекции отсутствуют, но они являются носителями вируса. Поэтому мы работы по подготовке к вакцинации, выбору вакцинации, разработке как бы нашей стратегии по вакцинации в рамках Минздрава прорабатываем", - пояснила Есмагамбетова.

Журналист напомнила о словах президента России Владимира Путина о том, что его дочь приняла участие в испытаниях российской вакцины. Она поинтересовалась, участвует ли кто-то из высокопоставленных чиновников или членов их семей в клинических испытаниях казахстанской вакцины и участвуют ли сотрудники Минздрава в испытании казахстанской вакцины.

"Казахстанская вакцина, так же как и все вакцины, проходит фазы доклинических испытаний. По нашим сейчас завершена первая фаза доклинических испытаний. Любое участие в испытаниях - это процедура добровольная, на сегодня, по моим данным, руководство Министерства здравоохранения в клинических испытаниях казахстанской вакцины не участвует", - ответила Есмагамбетова.

У вас есть TikTok? У Tengrinews.kz есть! Подпишитесь прямо сейчас, интересные видео по ссылке.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети