Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 февраля 2023 15:02

Строительство ГПЗ на Кашагане идет полным ходом

ПОДЕЛИТЬСЯ

В августе 2022 года состоялась передача в доверительное управление ТОО GPC Investment, оператора проекта газоперерабатывающего завода (ГПЗ) на Кашагане мощностью 1 миллиард кубометров, в АО "НК QazaqGaz".


В августе 2022 года состоялась передача в доверительное управление ТОО GPC Investment, оператора проекта газоперерабатывающего завода (ГПЗ) на Кашагане мощностью 1 миллиард кубометров, в АО "НК QazaqGaz".

На момент передачи все работы на объекте были заморожены из-за отказа действующего генподрядчика продолжать работы. Оборудование скапливалось в транзитной зоне и не могло пересечь границу с КНР.

После завершения процедуры передачи командой QazaqGaz в кратчайшие сроки укомплектована и мобилизована проектная группа, при поддержке правительства РК налажена логистика поставок оборудования.

По словам Санжара Жаркешова, председателя правления АО "НК QazaqGaz", был инициирован и проведен комплексный аудит проекта с привлечением международных компаний. По результатам выявлены критические недоработки в проекте и существенные риски, которые могли повлиять на надежность и безопасность ГПЗ.

"После передачи проекта ГПЗ в доверительное управление QazaqGaz мы провели финансовый, технический и юридический аудиты, которые выявили критические инженерные ошибки в дизайне проекта. Мы вынуждены их исправлять, что, в свою очередь, сказывается на сроках реализации. Однако даже с учетом того, что де-факто QazaqGaz получил в доверительное управление проект ГПЗ и, как следствие, приступил к работе во второй половине прошлого года, существенный прогресс есть", – сказал Санжар Жаркешов.

Глава QazaqGaz также отметил, что компания прилагает все усилия для нивелирования рисков, но впереди еще большой фронт работы.

На данный момент в проекте задействовано 700 человек, на пике строительства будет задействовано 2100 человек, 300 единиц спецтехники и 991 единица оборудования. После ввода в эксплуатацию ГПЗ позволит создать 600 постоянных рабочих мест в регионе. Изготовлено более 50 процентов оборудования, 30 процентов доставлено на строительную площадку ГПЗ.

Для усиления проектного управления, инжинирингового сопровождения проекта привлекается один из мировых лидеров в области инжиниринга - компания Technip Energies. Профильные специалисты компании будут интегрированы в проектную команду.

Стоит отметить, что в январе 2023 года АО "НК QazaqGaz" провело общественные слушания в Макатском районе Атырауской области.

Таким образом, новая команда оператора проекта при поддержке правительства РК, Министерства энергетики РК и АО "НК QazaqGaz" форсирует строительство, устраняет обнаруженные недочеты, а также форсирует пересмотр бизнес-модели совместно с NCOC.

Материал предоставлен АО "НК "QazaqGaz"
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети