Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 декабря 2022 13:06

На строительство ЖК на общей улице отреагировали в акимате Алматы

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:instagram.com/stop_zastroyke Фото:instagram.com/stop_zastroyke

В акимате Алматы отреагировали на строительство жилого комплекса на территории общей дороги, которой ежедневно пользуются тысячи горожан, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В акимате Алматы отреагировали на строительство жилого комплекса на территории общей дороги, которой ежедневно пользуются тысячи горожан, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Речь идет об улице Политехническая в Бостандыкском районе, которая расположена между улицами Тимирязева и Сатпаева. Она связывала проспект Сейфуллина и улицу Байтурсынова. В конце ноября активисты движения "STOP застройке" заявили, что данная дорога была отдана под строительство нового ЖК под названием RAMS Signature.

"Улица Политехническая неудачно рассекает этот участок будущего жилого комплекса пополам. В декабре 2019 года в целях оптимизации дорожного движения и исключения заторов Департаментом полиции на улицах Политехническая и Никитина было введено одностороннее движение. Благодаря этому на загруженных улицах появилось окошко, где можно было быстро и безаварийно переместиться на автомобиле между двумя оживленными магистралями.

И вот этого окошка больше нет. На картах навигаторов улица Политехническая еще присутствует, но не обманывайтесь - проехать по ней уже невозможно. Корректируйте свой маршрут", - сообщили общественники.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @stop_zastroyke

Позже к ним присоединился депутат городского маслихата Сергей Пономарев. Он специально приехал на эту улицу и сделал оттуда видеообращение для чиновников. Народный избранник обратил внимание на то, что Политехническая была очень удобной для горожан, так как сокращала время в пути в часы пик. Через нее можно было быстро попасть от улицы Байтурсынова на улицу Сейфуллина и дальше на проспект Аль-Фараби.

"Еще одна улица исчезает в Алматы, это улица Политехническая. Посмотрите, там глухой забор - это компания RAMS строит очередной свой объект. Но мы же делаем Жана Казахстан. Мне говорят, что уже в Генплане этот проект на нашем месте, где улица, должен стоять дом. (...)

Давайте внесем изменения в Генплан. Я, как депутат маслихата, инициирую сбор всех структур, имеющих к этому отношение, а именно: ГАСК, архитектура и акимат района, для того чтобы изменить ситуацию, чтобы мы не перекрывали улицы, а наоборот, пробивали новые, учитывая ситуацию с пробками в Алматы. Мы уже потеряли улицу Пожарского в этом же Бостандыкском районе, теперь что, новая жертва - Политехническая? Не дадим ее потерять, алматинцы", - заявил Пономарев.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ALMATY | ASTANA 🇰🇿 (@megapolis.kz)

В этой связи редакция Tengrinews.kz направила официальный запрос в акимат Алматы с просьбой разъяснить ситуацию. Городские власти позже предоставили свой ответ.

"Важно отметить, что волнующий горожан вопрос находится на контроле акимата Алматы, депутатской группы и заинтересованных ведомств. Собственнику земельного участка ТОО TUAR Invest (строительная компания RAMS Qazaqstan) даны рекомендации по изменению проекта - с учетом мнения и потребностей горожан по сохранению улицы Политехническая. В дальнейшем проект будет рассмотрен на градостроительном совете Алматы", - пояснили в Управлении городского планирования и урбанистики.

Отмечается, что улица Политехническая не находилась на красной линии.

"В настоящее время согласно проекту детальной планировки, утвержденному акиматом Алматы в январе 2016 года, в центральной части города в границах проспекта Аль-Фараби, реки Есентай, проспекта Райымбека и реки Малая Алматинка, в квадрате улиц Байтурсынова, Габдуллина, Аксакова и Никитина не обозначены красные линии, следовательно, сквозная дорога на отрезке улицы Политехническая между проспектом Сейфуллина и улицей Байтурсынова не предусмотрена. Исторически сложившийся проезд был предусмотрен для владельцев земельных участков (частный сектор). Впоследствии эти участки были выкуплены инвестором", - добавили в ведомстве.

Также на ситуацию отреагировали в компании-застройщика. Как заявили в RAMS Qazaqstan, данный проулок является их частной собственностью.

"Мы понимаем важность данного проулка с точки зрения логистической инфраструктуры района, в связи с чем принято решение отдать часть нашего участка на граничащий с улицей Габдуллина на безвозмездной основе в пользу города для ее расширения и создания дополнительного логического коридора. Эта работа уже реализована. Более того, принято решение предусмотреть за счет нашей территории землю под пешеходное движение с благоустройством тротуара", - отметили в компании.

Кроме того с жителями близлежащих домов уже обсуждена схема объезда.

"В целях урегулирования движения была проведена встреча с инициативной группой жителей близлежащего дома, активистов а так же представителя полиции, в ходе которой была предложена схема объезда. На данный момент схема находится на утверждение руководства Управления административной полиции ДП Алматы. При этом будут учтены пожелания жителей, которые обращались непосредственно к исполнителю схемы. Окончательная схема будет утверждена в ближайший понедельник, 26 декабря", - добавили застройщики.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети