РЕЙТИНГ ДЕПУТАТОВ СЕНАТА
06 декабря 2023 | 17:02

Строительство очистных сооружений в Кокшетау начнется 
в 2024 году

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button

В областном центре Акмолинской области в следующем году начнется реализация проектов по строительству водопроводных и канализационных очистных сооружений. Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК рассказал аким Акмолинской области Марат Ахметжанов.

whatsapp button telegram button facebook button copyLink button
Иконка комментария блок соц сети

В областном центре Акмолинской области в следующем году начнется реализация проектов по строительству водопроводных и канализационных очистных сооружений. Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК рассказал аким Акмолинской области Марат Ахметжанов.

"В целях улучшения качества питьевой воды в административном центре реализуется проект по реконструкции и расширению водопроводных очистных сооружений. В этом году из бюджета области на эти цели выделены средства. Заключены договоры с поставщиками оборудования из ОАЭ. Идут строительно-монтажные работы. После реализации проекта качественной питьевой водой будет обеспечено 177 тысяч человек. Производительность очистных сооружений 30 тысяч кубометров в сутки", - рассказал глава региона.

Отметим, что действующие водоочистные сооружения эксплуатируются с 1970 года.

В новом проекте будет установлено современное оборудование с применением блочно-модульной электролизной установки. Реализация проекта позволит обеспечить город водой в требуемом объеме и гарантированного качества, обеспечит соблюдение всех санитарных норм.

Касательно строительства канализационных очистных сооружений спикер отметил, что Кокшетау вошел в график реализации проектов КОС в 69 городах, разработанный Министерством промышленности и строительства по поручению Главы государства.

"Данный проект с производительностью 50 тысяч кубических метров в сутки был начат в 2010 году. В настоящее время проект требует корректировки и ведется процесс согласования технического задания на проектирование с АО "Казцентр ЖКХ", - отметил Ахметжанов.

Кроме того, в Дубае подписан Меморандум о взаимопонимании по реализации проекта по очистке сточных вод для города Кокшетау с арабской компанией.

Материал предоставлен УВП Акмолинской области
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 529.7  course down  543.85  course up  5.17  course up

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer