Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 октября 2023 11:50

Строительство скандального Ледового дворца вновь заморозили в Актау

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Lada.kz Фото Lada.kz

В Актау вновь заморозили строительство Ледового дворца. Объект планировали ввести в эксплуатацию во втором квартале 2023 года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Lada.kz.


В Актау вновь заморозили строительство Ледового дворца. Объект планировали ввести в эксплуатацию во втором квартале 2023 года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Lada.kz.

Как рассказали в управлении спорта Мангистауской области, строительство Ледового дворца заморозили из-за судебного процесса с компанией-подрядчиком Н+H TECHNIKA.

"Мы были заинтересованы оказать подрядной организации содействие, для того чтобы строительство Ледового дворца было завершено. Но впоследствии выяснилось, что подрядчик оказался недобросовестным. Мы были вынуждены подать исковое заявление в суд. По договору компании было выделено более одного миллиарда тенге, это 30 процентов от стоимости проекта. Прошло два судебных заседания, ни на одном из них представителей компании не было", - сообщили в ведомстве.

Напомним, скандальная история со строительством Ледового дворца началась в 2012 году. Долгое время местные власти не могли определиться с земельным участком, где должен был располагаться спортивный объект. В итоге решили, что дворец будет строить чешская компания Н+H TECHNIKA в 32-м "А" микрорайоне.

Одним из факторов, который также негативно сказался на темпах строительства Ледового дворца, стал коррупционный скандал. Заместитель акима Мангистауской области, которым в 2018 году был Серик Амангалиев, стал главным фигурантом уголовного дела. Его признали виновным в получении взятки в размере 115 тысяч евро от инвестора - учредителя чешской компании.

Эпопея с Ледовым дворцом после коррупционного скандала продолжилась. В октябре 2020 года строительство было приостановлено из-за карантина в Чехии. В итоге проект разморозили только в 2021 году.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети