Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 февраля 2024 20:44

Строительство заводов на Кашагане: Токаев обсудил сотрудничество с катарским холдингом

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: "Акорда". Фото: "Акорда".

Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял владельцев катарского холдинга Power International Holding Муатаза Аль-Хаята и Рамеза Аль-Хаята, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Акорду".


Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял владельцев катарского холдинга Power International Holding Муатаза Аль-Хаята и Рамеза Аль-Хаята, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Акорду".

Собеседники обсудили перспективы взаимовыгодного сотрудничества в различных секторах экономики.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что продуктивное партнерство стало движущей силой инвестиционного сотрудничества между Казахстаном и Катаром.

В рамках государственного визита был подписан ряд значимых инвестиционных соглашений, в которых компания Power International Holding выступает в качестве основного участника.

Муатаз Аль-Хаят и Рамез Аль-Хаят проинформировали Президента о планах по строительству газоперерабатывающих заводов на Кашагане и электростанции на основе технологии парогазовых установок в Кызылординской области, а также о намерении принять участие в строительстве новой компрессорной станции, газопроводов Бейнеу – Бозой – Шымкент и Актобе – Костанай.

Глава государства подчеркнул, что эти проекты имеют особое значение, поскольку обеспечивают долгосрочную энергетическую безопасность нашей страны, а также поприветствовал планы Power International Holding по вхождению в телекоммуникационный сектор Казахстана.

Напомним, Президент Казахстана находится с государственным визитом в Катаре. 14 февраля Касым-Жомарт Токаев провел переговоры с эмиром Катара шейхом Тамимом бен Хамадом Аль Тани. Глава государства подчеркнул особую значимость своего первого государственного визита в эту страну.

Каких договоренностей достигли Президент Казахстана и эмир Катара, читайте здесь.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети