Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 ноября 2022 14:24

Стройку в сквере у оперного театра объяснили застройщик и акимат Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Daniya Asanova/facebook.com Фото: Daniya Asanova/facebook.com

Алматинцев обеспокоило строительство в сквере около Казахского национального театра оперы и балета имени Абая, передает корреспондент Tengrinews.kz. Начиная с октября кусок сквера со стороны Жамбыла-Назарбаева огородили лентой, привезли строительные материалы и поставили биотуалеты для рабочих.


Алматинцев обеспокоило строительство в сквере около Казахского национального театра оперы и балета имени Абая, передает корреспондент Tengrinews.kz. Начиная с октября кусок сквера со стороны Жамбыла-Назарбаева огородили лентой, привезли строительные материалы и поставили биотуалеты для рабочих.

Фото появились в Facebook-сообществе "Дежурный по городу".

Фото Daniya Assanova/Facebook

"На территории парка у оперного театра со стороны Жамбыла-Назарбаева началось строительство какого-то административного объекта. Зачем в парке очередная уродливая будка, что там администрировать? Другого места не нашлось?" - написала алматинка.

Как выяснилось данный кусок участка - 11 соток в сквере у оперного театра Алматы находится в частной собственности.

"Никакого нового строительства не производится, идет реконструкция существующего сгоревшего ранее здания, которое там долгое время было закрыто сеткой. Это старое советское здание стояло там давно. Как раз в границах существующего здания мы хотели провести реконструкцию. Для этого получили все разрешения, у нас до этого была очень долгая тяжба с городской архитектурой, с УЗО. Порядка 7 лет мы с ними уже по судам, по всем инстанциям прошлись. В конце концов мы все выиграли. Потом они сделали постановление о выкупе, мы два года ждали выкупа, согласились с их оценкой – данный участок со зданием оценили в 316 миллионов тенге. К сожалению, выкуп не произвели. И сейчас получив все необходимые документы мы приступили к реконструкции", - сообщил директор строительной компании Mountain Drive Дауд Местоев.

Планируется, что здание будет общей площадью 200 квадратных метра. Его целевое предназначение пока неизвестно. По данным застройщика, сам участок в сквере был выкуплен в 2013-2014 годах, и у него несколько раз менялись собственники. Сейчас им владеют два физлица.

"На этом участке мы дополнительно ничего строить не будем, будет только реконструкция существующего здания, а все временные сооружения будут убраны и участок будет приведен в первоначальное состояние. Временное ограждение и строение мы тоже уберем, восстановим газоны и зеленые насаждения. Просто вместо этого страшного, сгоревшего здания будет стоять новое одноэтажное здание, площадью около 200 квадратных метра", - пояснил Местоев.

Так здание выглядит сейчас. Фото предоставлено Даудом Местоевым.

Планируется, что так здание будет выглядеть после реконструкции.

Как стало известно от пресс-службы акима Алматы, сейчас акимат ведет переговоры с хозяевами земли, чтобы выкупить этот участок.

"По данному адресу расположен земельный участок с целевым назначением для эксплуатации и обслуживания помещения. Участок находится в частной собственности. На сегодня акиматом города ведутся процедуры по оценке стоимости земельного участка для его дальнейшего выкупа на государственные нужды", - сообщили в пресс-службе акима Алматы.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети