Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 августа 2020 16:49

Стыдно перед детьми - Сапарбаев отчитал акимов за уличные туалеты

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев провел совещание по актуальным вопросам сферы образования, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт акимата.


Аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев провел совещание по актуальным вопросам сферы образования, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт акимата.

Сапарбаев заявил, что подготовка к новому учебному году в Жамбылской области идет очень слабо.

Он затронул проблему уличных школьных туалетов, которые согласно поручению акима области к 1 сентября должны были быть перенесены в здания школ. На это было выделено 1,1 миллиарда тенге. Как выяснилось, из 285 уличных уборных пока перенесена только половина. Значительно отстают по этой части, как отметили в акимате, Байзакский, Кордайский, Меркенский и Шуский районы.

На сферу образования Байзакского района, по словам акима, "выделено больше всего средств, но освоены они худшим образом".

"Это же наши с вами дети. Почему при строительстве никто не думает о культуре. Почему нет перегородок между унитазами? На каждый туалет тратится как минимум два миллиона тенге. Неужели этого мало для строительства нормального туалета?

До начала учебного года осталось всего 10 дней, а работы не закончены. Не понимаю, как акимы районов спокойно спят. Посмотрел бы я на них, как они в декабре каждый день будут ходить в уличные туалеты. Стыдно перед детьми", - возмутился Сапарбаев.


Фото: zhambyl.gov.kz

Также он поручил ускорить работу по установке камер видеонаблюдения во всех школах области. Как выяснилось, 80 процентов видеокамер являются устаревшими и подлежат замене на цифровые.

"Накануне было дано много поручений, связанных с подготовкой к новому учебному году. Как показывают результаты, эти поручения не выполняются. В области идет строительство и капитальный ремонт школ. На эти работы выделено достаточно финансов, и по плану многие объекты к 25 августа должны быть закончены. Но, как я вижу, строительство объектов завершится только осенью, когда учащиеся уже должны будут посещать школу. Знаю, многие надеются на то, что учеба будет проводиться дистанционно. Поэтому особо не напрягаются. И нужно констатировать, что работа в сфере образования ведется очень плохо. Это же касается и обеспечения учебниками и компьютерами", - сказал аким области.

Как отметила руководитель управления образования акимата области Гульнар Ходжабергенова, сейчас в области строится 22 образовательных объекта, девять из которых должны быть построены в этом году. На строительные работы выделено 10,1 миллиарда тенге. В 42 школах осуществляется капитальный ремонт на сумму 7,7 миллиарда тенге. В 32 из них ремонт закончат к 30 августа, в шести школах капитальный ремонт завершится только 30 сентября.

"Почему работы затягиваются и почему нет контроля со стороны акиматов районов? Куда смотрят акимы районов, руководители отделов строительства акиматов! Я так понимаю, никто не торопит подрядчиков, когда нужно было уже давно поднимать шум. И почему не принимаются соответствующие меры, когда до нового учебного года осталось очень мало времени. Теперь детям, чьи школы еще не сданы в эксплуатацию, придется ходить в отдаленные школы. Как они будут туда добираться? И не дай бог по дороге с ребенком что-то случится", - отметил Сапарбаев.

Руководитель управления образования объяснила затянувшиеся строительство и ремонт школ нехваткой рабочих на объектах.

"Этот вопрос должен был быть на контроле управления строительства и отделов строительства акиматов районов. На всех объектах срок сдачи в эксплуатацию указан до 25 августа. Для чего нужен технадзор, если он не контролирует процесс? Для чего вообще даются поручения? Очевидно, что управление строительства не справляется со своей работой", - сказал аким региона.

В ноябре 2019 года в одной из школ Тараза изнасиловали 12-летнюю девочку. Семиклассница на уроке географии отпросилась в туалет на улицу, где и подверглась насилию.

На записях с камер наблюдения видно, как преступник почти час бродил вокруг школы, но никто из сотрудников учебного заведения на подозрительного мужчину внимания не обратил. После шокирующего происшествия от должностей освободили директора, заместителя директора, учителя и вахтера школы.

Тогда Президент Касым-Жомарт Токаев поручил уволить акима Тараза Кайрата Досаева. Экс-акиму области объявлено замечание.

Изнасилование в школьном туалете: подсудимому вынесли приговор в Таразе

Смотрите самые интересные видео в TikTok Tengrinews.kz! Подпишитесь прямо сейчас

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети