Все о китайских авто

Экс-дипломата Сакена Мамаша попросили освободить из-под стражи

Аружан Дарибай
Аружан Дарибай Корреспондент
viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото: ©Tengrinews.kz/Болат Айтмолда Фото: ©Tengrinews.kz/Болат Айтмолда

Адвокат экс-дипломата Сакена Мамаша Бейбитжан Сайлауулы попросил освободить его подзащитного из-под стражи, передает корреспондент Tengrinews.kz.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Адвокат экс-дипломата Сакена Мамаша Бейбитжан Сайлауулы попросил освободить его подзащитного из-под стражи, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Во время судебного заседания адвокат обвиняемого обратился с ходатайством, попросив изменить меру пресечения для своего подзащитного.

"В ходе досудебного расследования 10 мая 2024 года в отношении Мамаша была избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке. Данную меру процессуального принуждения мой подзащитный не нарушал на всем протяжении досудебного расследования: он являлся в орган досудебного расследования, не пытался скрыться. Кроме того, органом досудебного расследования не представлены достоверные доказательства того, что Мамаш пытался пересечь или покинуть территорию Казахстана", - заявил адвокат обвиняемого Бейбитжан Сайлауулы.

Адвокат просил заменить арест на более мягкую меру пресечения. По его словам, оснований для содержания Сакена Мамаша под стражей нет.

"Мера пресечения в виде содержания под стражей избирается в исключительных случаях. Поэтому я прошу изменить меру пресечения в виде содержания под стражей на более мягкую, не связанную с изоляцией от общества", - заключил он.

Прокурор Жангир Садуакас возразил, что основания, по которым была избрана текущая мера пресечения, остаются актуальными. Представитель потерпевшей стороны Адилов поддержал позицию обвинения.

"В настоящий момент не имеется оснований для изменения меры пресечения. Те основания, по которым ранее была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, не отпали до настоящего времени. Кроме того, тот факт, что ранее избранная мера пресечения не была нарушена, не является основанием для изменения уже вновь избранной меры пресечения в виде содержания под стражей. На этом основании мы просим отказать в ходатайстве", - заявил он.

Судья Артур Абдыханов оставил меру пресечения без изменения.

"Меру пресечения оставить без удовлетворения, поскольку оснований для удовлетворения ходатайства судом не установлено", - сказал он.

Сегодня в Астане начался суд над экс-дипломатом Сакеном Мамашем. Его бывшая супруга Карина Мамаш выступила против открытого процесса. Позже суд решил, как будут рассматривать дело.

В мае прошлого года фонд "НеМолчи.kz" разместил на своей странице информацию о том, что советник посольства в ОАЭ Сакен Мамаш регулярно избивает свою жену. В Министерстве иностранных дел Казахстана отреагировали на инцидент, сообщив, что дипломата срочно отзовут в страну.

Позже стало известно, что заявившую о насилии супругу работника посольства также возвращают из ОАЭ. При этом в аэропорту ее встречали родственники мужа.

В полиции Астаны сообщили о возбуждении уголовного дела и назначении необходимых экспертиз.

28 июня 2024 года специализированный межрайонный суд по административным правонарушениям Астаны рассмотрел дело в отношении Сакена Мамаша по факту умышленного причинения легкого вреда здоровью. Постановлением суда он был признан виновным и подвергнут административному аресту на 15 суток.

В апреле текущего года стало известно, что в рамках расследования уголовного дела экс-дипломата Сакена Мамаша арестовали.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 517.68  course up  599.15  course up  6.59  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 29
Астана 30
Актау 24
Актобе 26
Атырау 25
Б
Балхаш 34
Ж
Жезказган 28
К
Караганда 30
Кокшетау 24
Костанай 36
Кызылорда 28
П
Павлодар 28
Петропавловск 27
С
Семей 26
Т
Талдыкорган 31
Тараз 36
Туркестан 20
У
Уральск 25
Усть-Каменогорск 35
Ш
Шымкент 29

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer