Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 июня 2022 00:50

Суд оштрафовал акима Актау на 153 тысячи тенге по иску бизнесмена

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта lada.kz Фото с сайта lada.kz

Предприниматель из Актау выиграл суд против акима города Нурдаулета Килыбая. Об этом сообщили в Мангистауском областном суде, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Lada.kz


Предприниматель из Актау выиграл суд против акима города Нурдаулета Килыбая. Об этом сообщили в Мангистауском областном суде, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Lada.kz

Как было постановлено, чиновники незаконно отказывали бизнесмену в продлении срока аренды земельного участка. Согласно решению суда, акима Актау оштрафовали на 153 тысячи тенге.

Все началось с того, что предприниматель подал в суд на акима Актау и актауский отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства. Суд признал, что чиновники поступают незаконно. Им было предписано в течение одного месяца принять благоприятный административный акт в пользу истца касательно пролонгации срока аренды земельного участка.  

Однако по прошествии этого времени предпринимателю так и не подписали документы.

"Хотя прошло достаточное время, акимом не было исполнено решение суда, что, в свою очередь, нарушает права предпринимателя. Согласно требованиям Административного кодекса, исполнение судебных решений находится под контролем суда, и уклонение от их исполнения влечет денежное взыскание в размере 50 МРП. Судом было вынесено определение о наложении денежного взыскания лично на акима города Актау в размере 50 МРП, что составляет 153 150 тенге. Также акиму дополнительно предоставлен 10-дневный срок для исполнения решения суда", - сообщили в Мангистауском областном суде.

Акиму следует уплатить денежное взыскание в течение пяти дней и исполнить решение суда в течение 10 дней, в противном случае денежное взыскание будет наложено повторно в размере, увеличенном на 10 МРП.

"Также законодательными актами предусмотрено привлечение лица к ответственности за неисполнение судебного акта", - добавили в суде.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети