Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 октября 2018 12:39

Суд по делу Бергея Рыскалиева начался в Атырау

ПОДЕЛИТЬСЯ

Бергей Рыскалиев. Фото azh.kz Бергей Рыскалиев. Фото azh.kz

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Атырауской области начался процесс по делу бывшего акима Бергея Рыскалиева, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу областного суда. Также по делу проходят еще восемь человек.


В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Атырауской области начался процесс по делу бывшего акима Бергея Рыскалиева, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу областного суда. Также по делу проходят еще восемь человек.

Среди них: Аманжан Рыскалиев - бывший депутат Мажилиса Парламента РК, Рустем Альбакасов - директор ТОО "KAZCASPIAN INDUSTRIAL SERVICES", Мурат Джелдыбаев - безработный, Нурлан Джулмагамбетов - директор ТОО "Атырау Гранд Строй", Ерболат Ізбасар - учредитель ТОО "BNB Construction" и "АктобеHouse Construction", Айбат Сулейменов - учредитель ТОО "Снаб Ойл Строй", Артем Даневич - директор ТОО "Алтын Тубек" и "Центр Строй ЛТД", Бауржан Темиралин - директор ТОО "BNB Construction".

Подсудимые преданы суду по статьям 176 ("Хищение бюджетных средств в особо крупном размере"), 177 ("Мошенничество в особо крупном размере"), 192-1 ("Совершение субъектами предпринимательства сделок без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность, повлекшее причинение государству ущерба в крупном размере"), 193 ("Легализация денежных средств, приобретенных преступным путем"), 235-1 ("Создание и руководство преступным сообществом с целью совершения нескольких преступлений"), 307 ("Злоупотребление должностными полномочиями совершенное в интересах преступного сообщества"), 311 ("Получение взятки в особо крупном размере") и 325 ("Подделка и изготовление официальных документов") УК РК в редакции 16 июля 1997 года.

Из обвинительного акта следует, что Бергей Рыскалиев, по предварительному сговору с иными должностными лицами акимата Атырауской области с использованием своего служебного положения разработал преступную схему хищений вверенных государственных денежных средств в особо крупном размере.

"Реализация средств осуществлялась путем признания победителями проводимых акиматом Атырауской области конкурсов по государственным закупкам работ аффилированных юридических лиц, заключения с ними договоров подряда на выполнение работ по заведомо завышенной стоимости на основании заведомо завышенной проектно-сметной документации, необоснованного перечисления заказчиком подрядчику денежных средств на основании подложных актов выполненных работ, и последующего обналичивания части этой суммы через лжепредприятия", - сообщили в суде.

Нанесенный ущерб составляет более 72 миллиардов тенге. 

Уголовное дело состоит из 754 томов. В связи с неявкой подсудимых дело рассматривается в заочном порядке. Подсудимым в порядке статьи 67 УПК назначены адвокаты С.Жунисбеков, Г.Назарбек, А.Есбосын, А.Косымбаев.

Напомним, главное судебное разбирательство по делу, которое было возбуждено в отношении бывшего акима Атырауской области Бергея Рыскалиева, началось в январе 2014 года. В ноябре того же года фигуранты дела были приговорены к различным срокам. Сам Бергей Рыскалиев до сих пор находится в международном розыске, как и его родной брат - бывший депутат Мажилиса Парламента Аманжан Рыскали.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети