Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 сентября 2021 17:44

Суд поставил точку в деле о хищениях в горздраве Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Районный суд № 2 Бостандыкского района Алматы вынес приговор в отношении бывших сотрудников Управления общественного здоровья Алматы по делу о хищении медицинских масок в 2020 году, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Районный суд № 2 Бостандыкского района Алматы вынес приговор в отношении бывших сотрудников Управления общественного здоровья Алматы по делу о хищении медицинских масок в 2020 году, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Дело рассматривалось по статье 189, часть 4, пункт 2 Уголовного кодекса "Хищение чужого имущества путем растраты и присвоения денежных средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения, должностными лицами".

Кроме того, учредитель и директор ТОО V подозревались в экономической контрабанде, в частности перемещении товаров на крупную сумму через таможню Евразийского экономического союза. Они с группой людей использовали недостоверные сведения и документы (статья 234, часть 2 УК).

По данным суда, был объявлен тендер на поставку медицинских трехслойных масок. Директор и учредитель ТОО V под видом поставки медицинских масок, получив по недостоверным документам разрешения, ввезли на территорию Казахстана не медицинские трехслойные маски, а обычные, которые подлежали таможенному оформлению с уплатой всех необходимых пошлин, тем самым совершили экономическую контрабанду.

Затем директор ТОО V вступил в сговор с директором ТОО С и другими людьми, среди которых были должностные лица горздрава Алматы. Фактически по договору о государственных закупках они предоставили немедицинские маски. Выделенные денежные средства были похищены.

Причиненный ущерб УОЗ Алматы составил свыше 234 миллионов тенге, причиненный ущерб ДГД по Алматы составил 19 миллионов тенге.

Прокурор в прениях просил суд признать всех подсудимых виновными по предъявленному обвинению и по совокупности правонарушений назначить наказание от 7 до 8 лет лишения свободы. Представитель потерпевшего ДГД по Алматы согласилась с позицией прокурора о назначении наказания. Представитель потерпевшего УОЗ Алматы оставила наказание на усмотрение суда.

"По данному делу привлечены к уголовной ответственности шесть лиц, которым в зависимости от степени участия в совершении преступления назначено от 3 до 7 лет и 6 месяцев лишения свободы с конфискацией добытого преступным путем имущества (денежные средства)", - говорится в сообщении суда.

Материальный ущерб взыскан судом в доход государства в сумме 254 миллионов тенге. Приговор суда не вступил в законную силу.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети