Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 января 2024 15:36

Суд рассмотрел жалобу осужденного Нуржана Альтаева

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алина Шашкина Фото ©️ Tengrinews.kz / Алина Шашкина

Судебная коллегия по уголовным делам суда Астаны рассмотрела апелляционную жалобу осужденного экс-министра, мажилисмена Нуржана Альтаева, передает Tengrinews.kz.


Судебная коллегия по уголовным делам суда Астаны рассмотрела апелляционную жалобу осужденного экс-министра, мажилисмена Нуржана Альтаева, передает Tengrinews.kz.

В ноябре 2023 года специализированный межрайонный суд по уголовным делам Астаны вынес приговор в отношении Нуржана Альтаева по факту получения взятки в особо крупном размере. Суд назначили ему 10 лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе. Позже Альтаев обжаловал это решение.

16 января 2024 года судебная коллегия по уголовным делам Астаны вынесла решение.

"Апелляционной инстанцией было рассмотрено дело, приговор суда оставлен без изменения и вступил в законную силу", - сообщили Tengrinews.kz в пресс-службе суда Астаны.

Напомним, Нуржана Альтаева обвиняли в совершении преступлении по пункту 4 статьи 366 УК. Суд проходил в закрытом режиме. Альтаев просил его оправдать.

По материалам уголовного дела экс-вице-министр Нуржан Альтаев обвинялся в том, что с февраля 2018 года по июль 2020 года за общее покровительство и лоббирование интересов НПП "Атамекен" получил от Аблая Мырзахметова в качестве взятки через посредника денежные средства на общую сумму свыше 50 миллионов тенге (115 тысяч долларов и 8 миллионов 150 тысяч тенге).

Отметим, что 16 января 2024 года в Астане состоялось предварительное судебное заседание по уголовному делу в отношении экс-главы НПП "Атамекен" Аблая Мырзахметова. Главное судебное заседание назначено на понедельник, 22 января.

Аблая Мырзахметова арестовали в мае 2023 года. В Антикоррупционной службе сообщили, что он подозревается в мошенничестве и подстрекательстве предпринимателя к даче взятки в особо крупном размере якобы за оказание содействия в освобождении от уголовной ответственности его родственника.

О задержании Нуржана Альтаева стало известно летом 2023 года. Информация была озвучена Антикором.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети