Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 октября 2021 18:09

Суд восстановил на работе уволенного со скандалом прокурора в Павлодарской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото ©Турар Казангапов Иллюстративное фото ©Турар Казангапов

Есильский районный суд Нур-Султана восстановил на работе прокурора Карима Шугаева, уволенного по отрицательным мотивам в Павлодарской области. Кроме восстановления в должности, районному прокурору должны выплатить зарплату за время вынужденных прогулов в 1,2 миллиона тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz


Есильский районный суд Нур-Султана восстановил на работе прокурора Карима Шугаева, уволенного по отрицательным мотивам в Павлодарской области. Кроме восстановления в должности, районному прокурору должны выплатить зарплату за время вынужденных прогулов в 1,2 миллиона тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz

Прокурор Железинского района Шугаев лишился должности после инцидента со следователем, который выстрелил в себя в здании прокуратуры. Его признали виновным в нарушении кодекса чести, наказали в дисциплинарном порядке, уволив по отрицательным мотивам. Оставшийся без работы прокурор подал в суд на Генпрокуратуру, потребовав признать приказ о дисциплинарном взыскании незаконным, восстановить его на работе и выплатить зарплату за вынужденные прогулы. Есильский районный суд Нур-Султана удовлетворил требования истца частично.

"Признать незаконным приказ исполняющего обязанности генерального прокурора РК Асылова Б. Н. о наложении дисциплинарного взыскания в отношении Шугаева Карима Маратовича в виде увольнения из органов прокуратуры по отрицательным мотивам. Восстановить Шугаева К. М. на работе в должности прокурора Железинского района Павлодарской области с 08 июня 2021 года", - говорится в резолютивной части судебного решения. 

Суд обязал выплатить прокурору зарплату в 1 255 699 тенге за время вынужденных прогулов. В судебном документе отмечается, что решение в части восстановления на работе и взыскания зарплаты подлежит немедленному исполнению. 

Также суд вынес определение о прекращении гражданского дела по иску истца к Генеральной прокуратуре РК в части отмены протокола и решения дисциплинарной комиссии, заключения о результатах служебного расследования.  

Напомним, вместе с Каримом Шугаевым был уволен и его заместитель Алибек Айтжанов. Поводом для увольнения сотрудников прокуратуры послужили результаты служебного расследования после попытки суицида полицейского, который выстрелил себе в плечо из табельного оружия в здании районной прокуратуры Павлодара. Сразу после инцидента было начато досудебное расследование по статье 105 УК РК "Доведение до самоубийства". Следствием занимались сотрудники Антикоррупционной службы Павлодарской области. В августе этого года в Антикоре сообщили, что расследование прекратили за отсутствием состава уголовного правонарушения.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети